19 апреля пятница

Макс Лакмус: Youtube продвигает и хорошую музыку, но плохую — эффективнее

Бас-гитарист Би-2 и основатель Planeta.ru Макс Лакмус рассказал theRunet о своем отношении к музыкальной премии Youtubе.

Макс Лакмус: Youtube продвигает и хорошую музыку, но плохую — эффективнее
Интервью 30 октября 2013 •  runet

Макс Лакмус: Youtube продвигает и хорошую музыку, но плохую — эффективнее

Бас-гитарист Би-2 и основатель Planeta.ru Макс Лакмус рассказал theRunet о своем отношении к музыкальной премии Youtubе.

30 октября 2013 👁 2849

На прошлой неделе началось голосование музыкальной премии YouTube Music Awards. Мы решили расспросить о ее перспективах человека, который хорошо разбирается как в музыке, так и в интернет-среде — бас-гитариста Би-2 и основателя Planeta.ru Макса Лакмуса.


«В чем особенности голосования именно на Youtube?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
Мне кажется, нужны более тонкие настройки модуля голосования, здесь одним лайком или оценкой от 0 до 10 баллов не обойтись. Нельзя все ролики ставить в один ряд и мерять одной линейкой, поскольку большинство действительно шедевральных роликов достаточно ресурсозатратны в производстве. То есть двадцатисекундный трэшевой ролик, конечно же, может вызвать сильный импульс и восторг, но второй и третий раз его смотреть уже не захочется, а какая-нибудь художественная микроновелла, может чуть дольше доходить до аудитории, но гораздо глубже и дольше оставаться в созназнии, учить людей или вообще менять навсегда. Было бы корректнее оценивать такие ролики за "Креатив", "Артистизм", "Сценарное мастерство", "Драматургию", "Техническое качество" и так далее.


«Мешает ли характер аудитории Youtube продвигать свои видео качественным музыкантам?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
Вопрос риторический. Талантливый автор всегда может этот фактор обернуть для себя в плюс. Даже бездарный клоун при желании может это использовать себе во благо. Пример "Троллинга" Филиппа Бедросовича Киркорова сразу же всплывает в голове, как наиболее конъюктурный ход, направленный на инстинкты обычных пользователей. Так и слышу его гомерический хохот над теми, кто зауважал его после такой "самоиронии".


«Как и насколько сильно Youtube влияет на музыкальные вкусы аудитории?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
В наше время это сложно оценить однозначно. Влияет сильно, но как — покажет время.
Качество клипов обесценилось, это факт. Простой народ не способен оценить работу автора, который вкладывает свои профессиональные навыки и создаёт сильные произведения. Важнейшие нюансы нивелируются в формате 240p, растворяются в пикселях и плохом звуке. Это же информация, её никто не отменял, а количество и качество информации напрямую влияет на эмоциональное восприятие человека, особенно, если произведение с тонкой драматургией. Бугагашечные ролики, конечно, не всегда не требуют формата Full HD, они сейчас и воспитывают аудиторию. Ответственность за такую демократию полностью ложится на создателей и управляющих сервисом YouTube. При желании и понимании этой ответственности, они конечно могли вести какую-то культурную политику.


«Влияет ли Youtube на музыкальную сцену, шоу-бизнес?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
Влияет, конечно. Про минусы уже сказал, но есть же и плюсы, к ним относится удобная, интуитивная система распространения и обратная связь. Это очень важная составляющая, которой до появления интернета просто не было. Youtube помогает распространять хорошую музыку, не так эффективно как плохую, но всё же помогает)))


«Можно ли назвать заслугой сервиса то, что самым популярным видео последних двух лет стал Gangnam style?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
Можно. Это произошло не только из-за youtube, поскольку поучаствовали все ресурсы одновременно, но расшаривали-то они ссылку на youtube.


«Если бы такая премия проводилась в России, как вы думаете, кто бы из российских артистов победил?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
Даже подумать страшно. Любит наш народ, как сказал Шнур, всякое УГ…


«Не убьет ли онлайн профессиональную музыку?»

— TheRunet

Макс Лакмус:
Ничего страшного не произойдет, если будет профессиональный подход ко всему — к музыке и к онлайну. Руководители онлайн-ресурсов уже очнулись и понимают, что делают свои состояния на качественном материале. Уже есть прецеденты успешного, взаимовыгодного сотрудничества создателей музыки и распространяющих ресурсов. Посмотрите, вот там на горизонте уже видны контуры цивилизованного общества.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.