20 апреля суббота

Пассажир самоуправляемого такси Uber назвал поездку «скучнейшей»

Один из первых пользователей автономного транспорта поделился своими впечатлениями

Пассажир самоуправляемого такси Uber назвал поездку «скучнейшей»
Статьи 14 сентября 2016 •  runet

Пассажир самоуправляемого такси Uber назвал поездку «скучнейшей»

Один из первых пользователей автономного транспорта поделился своими впечатлениями

14 сентября 2016 👁 6205

Uber объявил об официальном запуске самоуправляемых такси в Питтсбурге. Воспользоваться услугой могут наиболее лояльные пользователи. В каждой машине присутствует водитель, чтобы следить за безопасностью. Испытания перед запуском шли на протяжении 18 месяцев.

Одним из первых поездку на автономном такси испытал один из сотрудников издания Engadget. «Это была скучнейшая поездка, если не считать того факта, что по центру Питтсбурга меня вез чертов компьютер», пишет он.

При этом он отметил, что технология впечатляет, если вспомнить, насколько езда в черте города сложнее управления машиной на шоссе. Последняя функция реализована в автомобилях Tesla.

Журналист сообщил, что во многих ситуациях автопилот не совсем правильно реагировал на ситуацию, и водителю приходилось брать управление в свои руки. В частности, грузовик, припаркованный посреди улицы, машина приняла за транспорт, который притормозил перед препятствием. Водителю пришлось самостоятельно объехать фуру, используя соседний ряд.

Также робот не знает о том, как вести себя на нерегулируемом перекрестке. Транспорт затормозил перед знаком «Стоп» и ждал, пока другие водители его пропустят. «Большинство людей просто замедляет движение перед знаком. Так что мы просто сидели и смотрели, как другие авто проезжают мимо, а водители с любопытством осматривают сложную систему датчиков и сенсоров на нашем такси», отмечается в статье.

Автор также сообщил, что поездка была одной из самых спокойных в его жизни. Машина не делала резких остановок и очень плавно разгонялась. Журналист отметил, что можно с легкостью определить, кто контролирует транспорт, человек или компьютер.

Текст готовила к публикации Екатерина Бельц.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.