20 апреля суббота

10 технологий завтрашнего дня, доступных уже сегодня

CEO компании Social Insight Андрей Подшибякин заглянул в ближайшее будущее технологий, посмотрев на современные гаджеты

10 технологий завтрашнего дня, доступных уже сегодня
Статьи 16 апреля 2013 •  runet

10 технологий завтрашнего дня, доступных уже сегодня

CEO компании Social Insight Андрей Подшибякин заглянул в ближайшее будущее технологий, посмотрев на современные гаджеты

16 апреля 2013 👁 919

Управление взглядом и жестами

Одна из наиболее широко рекламируемых возможностей нового смартфона Samsung Galaxy S4 (которому, судя по безумным цифрам предварительных заказов, реклама не особенно нужна)  

возможность скроллить страницу кивком головы или движением зрачков. Пока к технологии слишком много вопросов: при плохом освещении камера неправильно интерпретирует жесты пользователя; плюс вообще не очень понятно, зачем такие ухищрения, когда можно просто провести пальцем по экрану. Есть, впрочем, основания полагать, что телевизоры совсем скоро избавятся от пультов, а индустрию рекламы ждет очередная технологическая революция.

Очки дополненной реальности

Последовательнее всех продвижением таких очков занимается Google. За последние несколько недель, впрочем, выяснилось, что по американскому (самый большой потенциальный рынок сбыта) законодательству в таких очках запрещено водить автомобиль, а также что голосовое управление слишком ненадежно. Но все идет к тому, что лет через пять такие очки станут привычнее, чем сегодняшние смартфоны.

Freemium-контент

Пока условно-бесплатная бизнес-модель прижилась только в играх, зато там она приносит десятки миллиардов долларов ежегодно. Музыкальный бизнес, кинематограф, пресса и книгоиздательство, сильно потрепанные последними годами цифровой революции, спешно делают выводы — возможно, в скором будущем вообще весь контент будет по умолчанию бесплатным, зато дальнейшее с ним взаимодействие основано на микротранзакциях.

Фитнес-гаджеты и приложения

После международного успеха браслета Nike Fuel Band, работающего по сути шагомером, интегрированным с мобильным приложением и внутренней соцсетью, аналогичные устройства находятся в разработке у доброй дюжины производителей. Развиваться, в самом деле, есть куда: помимо измерения шагов, такие браслеты вполне могут фиксировать и передавать в приложение пульс и давление, а также множество другой полезной информации. Здесь важен еще и соревновательный элемент: узнавать, что за отчетную неделю друг Василий сжег больше калорий, чем ты, неизменно мучительно.

Устройства тач-платежа

В Сан-Франциско и его окрестностях (эпицентре передовой технологической мысли) уже с год как широко тестируется технология Google Wallet — приложение для смартфона, позволяющее оплатить небольшой счет (скажем, кофе или автобусный билет), просто прикоснувшись телефоном к специальному датчику. Судя по количеству стартапов, развивающих подобные идеи буквально в эту минуту, персональные финансы через пару лет ждет бурный рост.

Предиктивная аналитика пользовательского поведения

Еще один большой и свежайший тренд Силиконовой долины — интерпретация сведений о действиях пользователей онлайн. Соответствующих сервисов уже сейчас существует огромное количество, но у них всех есть один общий недостаток — интерпретацию полученных сведений все они перекладывают на заказчика. Predictive analysis, в то же время, сейчас собирает раунд за раундом от инвестиционных фондов — при помощи этой технологии можно будет с большой долей вероятности предсказывать закономерности потребительского поведения с шагом в день, неделю, месяц и далее.

3D-принтеры

В отличие от клонирования, которому еще лет пять назад предрекали стремительный потребительский бум, 3D-принтеры уже незаметно вошли в практически повседневный обиход. Так, их посредством уже печатают (правильнее, наверное, говорить “производят”) полноценные сноуборды, ничем не отличающиеся от произведенных традиционным способом, или одежду. Кажется, к 3D-принтерам начинает применяться закон Мура: технология с каждым годом удваивает свою производительность и вдвое дешевеет. Верное доказательство того, что будущее уже наступило: в торрентах начали появляться контрафактные цифровые модели для использования в 3D-принтерах.

Геолокация 2.0.

Геолокация казалась большим трендом, но все закончилось на Foursquare — его клоны, ответвления и переосмысления так и не взлетели. Тем временем, интернет становится все более мобильным, а возможность определить местоположение пользователя — все более точной. Следующими логичными шагами в развитии геолокации, кажется, станут: интеграция с носимыми компьютерами (см. “очки дополненной реальности”), персонализированные рекомендации на каждом шагу (см. “предиктивная аналитика”) и реклама, лично обращающаяся к каждому прохожему (см. фильм Спилберга “Особое мнение”). Между тем, электромобили Fisker уже сейчас постоянно передают данные о местонахождении автомобиля на сервер производителя — что недавно вызвало нешуточный скандал.

Кадр из фильма "Особое мнение"

Персональная ультразвуковая диагностика

Здравоохранение вообще стоит на пороге гигантского прорыва, но на его острие, кажется, будет персональная ультразвуковая диагностика. General Electric уже года два как выпускат небольшие приборчики, позволяющие за несколько минут диагностировать заболевания, для выявления которых еще недавно требовалась инвазивная хирургия — например, жидкостный карман вокруг сердца. Сегодня проблема в том, что интерпретация показаний таких датчиков все еще требует медицинского образования, но уже завтра соответствующие приложения наверняка будут доступны для каждого смартфона.

Беспроводная зарядка

У технологии уже было несколько фальстартов, но в прошлом году, кажется, все начало получаться — последние модели Nokia Lumia могут заряжаться через специальные подставки, не требующие никакого соединения с телефоном, кроме физического контакта. В 2013 году такие подставки появились в нескольких американских сетях кофеен и на борту самолетов авиакомпании Virgin Atlantic. Пока преимущество перед традиционными зарядками не критическое, но свобода от проводов — удивительно приятное ощущение.

Теги: , , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.