20 апреля суббота

Чем придется жертвовать ради стартапа?

Спрашиваем у предпринимателей, совместим ли бизнес с жизнью

Чем придется жертвовать ради стартапа?
Статьи 23 августа 2016 •  runet

Чем придется жертвовать ради стартапа?

Спрашиваем у предпринимателей, совместим ли бизнес с жизнью

23 августа 2016 👁 6516

«Предпринимательство — это 10 лет жить так, как никто не хочет, чтобы потом всю жизнь жить так, как никто не может». Эту цитату опубликовал у себя бизнесмен и венчурный инвестор Александр Журба, и сразу получил бурю согласных откликов и репостов.

Однако среди них были и комментарии основателей стартапов, не согласных с этой точкой зрения. Они утверждали, что достигли успеха без тотального подчинения своей жизни проекту. Мы решили узнать у предпринимателей, действительно ли так необходимо жертвовать всем во имя проекта, и возможно ли найти баланс между жизнью и бизнесом.

Стометровка или марафон?

Люди по-разному приходят к мысли открыть свое дело. Одни принимают решение начать бизнес, имея за плечами большой опыт в профессии на хороших должностях и солидный финансовый парашют. Другие решаются стать предпринимателями без первоначальных сбережений, часто без отрыва от своей основной работы.

Но не думайте, что первые подготовлены лучше, чем вторые.

Стабильная зарплата два раза в месяц — очень сильный наркотик, и, лишившись его, человек начинает чувствовать себя неуютно. Работать придется на порядок больше, и дело не только в продолжительности рабочего дня, но и в уровне решений, которые придется принимать, предупреждают опытные предприниматели. Когда ты в найме, твой рабочий день заканчивается с выключения компьютера. Когда ты предприниматель, рабочий день не заканчивается никогда. Проект становится вторым «Я», вытесняя все остальное — семью, друзей, достаток.

Многие основатели в этот момент попадают в ловушку ответственности. Не зная, как управлять своим новым жизненным укладом, теряя из виду свое окружение, они стараются бежать все быстрее и быстрее, как на стометровке. Но бизнес — это обычно не спринт. Новый проект на первых порах почти всегда становится причиной упущенной прибыли.

Main_10556388_1494105484160264_7955059674204401023_n
Семён Барабаш
ex-СЕО GetOrder.At

«При работе над проектом мне пришлось пожертвовать качеством обучения (МГТУ им. Баумана) и диплома, зарплатой (была работа, которую пришлось оставить) и свободным временем. Жалею только о том, что мы с командой не провели качественный Customer Development и не прекратили заниматься этим раньше. Сейчас я делаю проект в реальном секторе. Хочу достичь приемлемого «пассивного» дохода, а дальше рассматривать сложные истории вроде стартапов»

Main_10421557_503963856416720_3070439476036865999_n
Александр Щербина
СЕО uLime

«Стартап — это все свободное время и нервы. Важно фокусироваться и научиться отклонять заманчивые предложения, которые могут помешать основному делу. К примеру, я отказался от разработки серии проектов на пару миллионов, поскольку понимал, что они бы отняли у меня много времени. То есть стартап — это также упущенная прибыль».

Жертва — плохое слово

Со временем к предпринимателям приходит понимание, что бизнес — это марафон. Пытаться обогнать остальных придется всегда, а значит, надо запастись терпением и правильно рассчитать силы. Так что предприниматели возвращаются к балансу жизни и работы, вновь разрешая себе отдых, общение с семьей и друзьями. А постоянный стресс может только добавлять этой жизни драйва.

Main_13344800_10154941765272738_1865411962337127949_n
Алена Макова
CEO Podarkin

«Этот вопрос — про баланс жертвовать и получать. Ты, конечно, с большой вероятностью, первое время теряешь в деньгах в сравнении с корпоративной зарплатой, теряешь в стабильности и уверенности. Но получаешь в драйве, осознании перспектив, свободе действий, и теперь перед тобой совершенно иная картина мира»

Многое зависит и от отношения к своим действиям — кто-то может «играть» в самопожертвование, но при этом бездельничать, а кто-то готов пахать, при этом оставаясь легким на подъем и не делая подвига из того, что завтра его снова ждет 14-часовой рабочий день.

Main_пиу-пиу
Анна Ветринская
СЕО ShoppyBoom

«Я считаю, что «жертвовать» никогда и нигде нельзя. Жертва — плохое слово.
Да, все с нуля. Да, неизвестность. Да, рисковать своими финансами и бросить теплое насиженное местечко. Честно, я никогда не думала по поводу жертв, но представляла себе новый дивный мир и понимала, зачем я это все делаю.
Надо относиться с легкостью ко всему — быть готовым как к невероятному успеху, так и к внезапному поражению. И верить в свои силы»

Каждый решает для себя, нужно ли жертвовать ради стартапа, или нет. Но определенно можно сказать одно — люди, пройдя «стометровку» запуска проекта, снова находят баланс и начинают жить полной жизнью. Часто даже больше, чем большинство работников с 40-часовой неделей и четырьмя неделями отпуска.

Автор: Татьяна Кулагина.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.