26 апреля пятница

83% пользователей оставляют в интернете отзывы на заведения

Изучили свежий опрос РОЦИТ, посвященный рекомендациям в сети

83% пользователей оставляют в интернете отзывы на заведения
Статьи 2 августа 2016 •  runet

83% пользователей оставляют в интернете отзывы на заведения

Изучили свежий опрос РОЦИТ, посвященный рекомендациям в сети

2 августа 2016 👁 3979

Чаще всего пользователи ищут в интернете отзывы о гостиницах, магазинах и ресторанах, показал опрос, проведенный Региональным общественным центром интернет технологий (РОЦИТ) на интерактивной площадке «Голос Рунета». Аналогичное исследование проводилось и среди посетителей сайта с отзывами «Фламп». Аудитория сервиса больше всего интересуется мнениями о ресторанах и клиниках. На третьем месте оказались магазины и салоны красоты.

При этом 62,8% аудитории после прочтения рекомендаций звонят в ресторан, чтобы заказать столик или внести депозит — так поступают 47% пользователей. Схожие показатели у салонов красоты — 62,7% желают записаться на сеанс после прочтения мнений, а делают это 46,7%.

Мнения в интернете перед посещением заведений читают 99% опрошенных. Большая часть аудитории (34%) делает это достаточно часто, примерно раз в неделю. 26% — два и более раза в месяц, а четверть пользователей — менее одного раза в месяц.

Чаще всего пользователи  ищут отзывы на специализированных сайтах. Второе место занимают социальные сети, а за ними идут форумы.

Высказывают мнения о заведениях в общей сложности 83% пользователей. Почти половина (47%) делает это довольно редко, менее раза в месяц. Всего 5% аудитории оставляют отзывы 2 и более раз в неделю.

Основной проблемой с которой сталкиваются пользователи при прочтении отзывов является из недостоверность, на это жалуются 34% посетителей сайтов. Четверть пользователей сообщает о завышенных рейтингах, столько же не могут найти рекомендаций по поводу интересующей услуги.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников отмечает, что лучше изучать информацию на нескольких сайтах при выборе услуг. Также он сообщил, что ответственность за решения в интернете, в первую очередь, лежит на пользователях.

Main_grebennikov_rocit
Сергей Гребенников
Директор РОЦИТ

«Интернет — открытое пространство, в котором просто необходимо коммуницировать с другими пользователями, настраивать социальные связи, изучать разностороннюю информацию для формирования собственного мнения о предлагаемых продуктах и услугах»

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.