26 апреля пятница

Все самое важное в Рунете за неделю

Собрали для вас все главные события IT-отрасли за эту неделю, ознакомиться с которыми можно всего за несколько минут

Все самое важное в Рунете за неделю
Статьи 15 июля 2016 •  runet

Все самое важное в Рунете за неделю

Собрали для вас все главные события IT-отрасли за эту неделю, ознакомиться с которыми можно всего за несколько минут

15 июля 2016 👁 5025

Покемоны стали самой горячей темой недели. Уже через два дня после анонса игры, акции Nintendo
выросли на 25%
. А в среду «Ведомости» сообщили, что Pokemon GO может появиться в России
до конца недели. В связи с чем представитель Московского метрополитена не замедлил
попросить ловцов покемонов соблюдать осторожность, ведь «Выставочная» и «Воробьевы горы»
будут популярны у пользователей Pokemon GO.

Внезапно выяснилось, что сейчас ни в России, ни в мире не выпускается техника, необходимая для выполнения требований, которые содержатся в «законе Яровой». Президент России Владимир Путин поручил оперативно заняться производством оборудования для хранения данных. Тем временем Борис Титов оценит потери бизнеса от принятия «закона Яровой». Бизнес- омбудсмен планирует начать работу уже в сентябре. Не стал ждать и объявил об уходе с российского рынка из-за «закона Яровой» сервис PIA: серверы VPN-провайдера были изъяты властями без объяснения причин.

Но не все плохо в нашем законодательстве, особенно то, что касается транспорта нового поколения. В России отменили таможенные пошлины на ввоз электромобилей – ставка снижена до 0%. Государство поможет российским производителям беспилотных автомобилей и создатели транспортных средств смогут получить субсидии из бюджета, а электромобилям предложили предоставить выделенную полосу и освободить от налогов. В Москве появился первый электробус, с помощью которого пассажиры смогут добраться из центра столицы до проспекта Буденного. 

Столь значительные позитивные изменения не оставили равнодушным даже Илона Маска, который сообщил о работе над «секретным планом Tesla. Модели Tesla S, E, X – действительно хороши и, возможно, именно поэтому депутат Олег Михеев предлагает запретить секс в рекламе. В пояснительной записке указывается, что «реклама оказывает серьезное влияние на внедрение в сознание масс идей сексуальной распущенности, безответственности. 

Не допустить распущенность и безответственность молодежи призваны такие мероприятия, как «Территория смыслов», на которой стартовала IT-смена. Представители отрасли при детях обсудили информационную грамотность и будущее отрасли, которое неумолимо наступает. Пример этому – Ростех, где с помощью 3D-принтера изготовили беспилотник, производство, которого занимает один день. 

Не дремлят и в Российской венчурной компании — создают совместный фонд со «Сколково» и будут помогать тем стартапам, которые государство уже поддержало. Разумеется, все будет именно так, если всё разрешится ситуация о нарушениях с грантами на 362 миллиона рублей. Журналисты узнали, что треть членов комитета фонда руководила компаниями, претендующими на получение средств. 

Это, конечно, никуда не годится, но в целом, всё у нас будет хорошо: вся музыка «ВКонтакте» будет легальной, российские владельцы iPhone смогут заменить разбитый дисплей в официальном сервисе, платежная система Qiwi выполнит требования Роскомнадзора и снова будет доступна. 

Кстати, Habrahabr и «Мой круг» выяснили, что IT-специалисты предпочитают отдыхать в России, отличной вам пятницы и выходных.

Теги: , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.