24 апреля среда

Для чего нужны и как используются UTM-метки

Оксана Момит (SocialKey Ads) о том, как оценить эффективность продвижения продукта или компании с использованием UTM-меток

Для чего нужны и как используются UTM-метки
Статьи 21 июня 2016 •  runet

Для чего нужны и как используются UTM-метки

Оксана Момит (SocialKey Ads) о том, как оценить эффективность продвижения продукта или компании с использованием UTM-меток

21 июня 2016 👁 6369

Чтобы измерить вклад социальных сетей в продажи, большинство рекламодателей используют внешние системы статистики Google Analytics и Яндекс.Директ. Однако, есть те, кто только открыл свое дело и делает первые шаги по продвижению, поэтому сталкивается с незнакомыми особенностями отслеживания метрик в системах аналитики. Руководитель отдела массовых продаж и клиентского сервиса SocialKey Ads Оксана Момит напоминает, как оценить эффективность продвижения продукта/компании с использованием UTM-меток.

По сути, UTM-метка — это текст, который дополняет ссылку на сайт (страницу рекламируемого товара или какого-либо целевого действия). Она позволяет аналитическим инструментам «узнать» и собрать больше информации о каждой ссылке.

Зачем нужны UTM-метки

UTM-метки дают возможность:

  1. Анализировать входящий трафик: понимать, откуда пользователь пришел на сайт;
  2. Сегментировать входящий трафик: подразделять его на те категории, которые рекламодатель считает необходимым;
  3. Оценить эффективность благодаря анализу статистики рекламных кампаний в аккаунтах Google Analytics и Яндекс.Метрика.

Как применять UTM-метки

Для оценки основных метрик эффективности размещения в системах Google Analytics или Яндекс.Метрика важно учесть несколько параметров. Опишем их в примере ниже.

«Размечая» все ссылки на рекламные объявления, можно быть уверенным в том, что весь трафик из соцсетей будет собран в одной из выбранных систем статистики. Для того чтобы измерить эффективность стратегии продвижения в соцсетях, необходимо систематически промечать ссылки во всех рекламных кампаниях на протяжении длительного времени. Это поможет избавиться от многих проблем при сборе информации.

Как ускорить процесс «разметки» объявлений

Для того чтобы облегчить и ускорить этот процесс Google предлагает использовать официальный генератор Компоновщик URL, который подойдет для создания ссылки, с учетом всех необходимых параметров. Яндекс.Метрика — специальные сервисы, которые в достаточном количестве представлены в интернете. 

Как отслеживать метки в Google Analytics и Яндекс.Метрике

В Google Analytics можно анализировать каждый из параметров, используя одну панель инструментов. Предлагаю краткую инструкцию по настройке:

  1. Выбрать вкладку «Источники трафика» ———> «Весь трафик» ———> «Источник/Канал»
  2. Во вкладке «Все кампании» можно увидеть параметры и выбрать один из них: «Кампания», «Источник» или «Канал»

При оценке и измерении трафика, пришедшего из соцсетей, наиболее важный инструмент в Google Analytics — вкладка «Источник/канал», где можно открыть больше данных для обработки. В Яндекс.Метрике есть возможность воспользоваться панелью инструментов. Для этого стоит придерживайтесь следующего пути: 

   «Отчеты» ———> «Стандартные отчеты» ———> «Источники» ———> «Метки UTM»

В разделе «Метки UTM» рекламодатели могут получить следующую информацию: из какой социальной сети пришел пользователь, сколько провел времени на сайте, показатель отказов и т.д. Это поможет в принятии решения о дальнейшем продвижении продукта с использованием конкретного рекламного объявления.

Это важно знать

Google Adwords предлагает использовать функцию автоматической пометки целевых URL, которая самостоятельно «проставит» UTM-метки во всех ссылках рекламных объявлений и передаст максимально подробные сведения в Google Analytics. Все остальные рекламные кампании, которые ведутся не через Google Adwords, но планируются к отслеживанию в Google Analytics, обязательно должны быть размечены UTM-вручную.

По сути

Оттого, насколько корректно рекламодатель измеряет вклад социальных сетей в эффективность маркетинговой стратегии, зависит успех продвижения компании/продукта в интернет-среде. Он должен быть готов, что сбор информации о приходящем на сайт трафике ручным или автоматизированным способом — долгий и кропотливый процесс. Но только такой подход даст возможность в полной мере оценить эффективность проведения рекламной кампании в соцсетях.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.