19 апреля пятница

Как нас пытаются приучить к роумингу

Разбираемся, как российские операторы убеждают абонентов не ограничиваться бесплатным Wi-Fi в поездках

Как нас пытаются приучить к роумингу
Статьи 8 июня 2016 •  runet

Как нас пытаются приучить к роумингу

Разбираемся, как российские операторы убеждают абонентов не ограничиваться бесплатным Wi-Fi в поездках

8 июня 2016 👁 3347

Россиянам активно предлагают все более выгодные тарифы на интернет и разговоры в роуминге: за последние несколько дней о новых предложениях объявили все крупные операторы. Однако сейчас дата-роуминг использует только седьмая часть выезжающих за рубеж жителей России, а голосовую связь — лишь чуть более половины. Чем же роуминг не угодил российским абонентам?

Согласно недавнему исследованию аналитиков Telecom Daily, дата-роуминг используют только 15,9% путешественников. Впрочем, раньше эта услуга пользовалась еще меньшей популярностью. В мае 2015 года мобильным интернетом пользовались только 5,4% выезжающих за границу россиян, примерно столько же (5,2%) их было в 2014.

При этом голосовой связью в роуминге в 2016 году пользуются 57,8%. Доля практически не изменилась за два года: в 2014 году она составляла 58,5%.

Впрочем, данные сильно разнятся от оператора к оператору, в зависимости от их тарифной политики, от 36,4% у «ВымпелКома» до 6% у МТС.

Main_кусков
Денис
Кусков
гендиректор TelecomDaily

«В отличие от стоимости услуг сотовых связи в России, с роумингом у нас дела обстоят не так хорошо. Мы до сих пор не отменили внутренний роуминг, несмотря на все усилия операторов, да и с зарубежным роумингом ситуация не самая лучшая. Отчасти в этом виноват курс рубля по отношению к валютам. А кроме этого, Россия — далеко не туристический рай, к нам приезжают намного реже, чем уезжают от нас, поэтому зарубежные операторы не идут нам навстречу и не спешат сотрудничать с российскими»

Стремясь изменить ситуацию (и успеть сделать это в начале туристического сезона), операторы торопливо снижают тарифы на использование мобильного интернета за рубежом. Только на этой неделе МТС представила новые пакеты с безлимитным интернетом в роуминге, а Yota сделала бесплатным общение в мессенджерах в роуминге.

Main_солонин
Виталий
Солонин
Руководитель Департамента беспроводных технологий J’son & Partners Consulting

«Операторы пытаются стимулировать спрос абонентов на услуги международного роуминга в условиях снижения турпотока и усиления конкуренции не только со стороны традиционных игроков — операторов мобильной связи («большая четверка»), но и со стороны альтернативных (виртуальных) операторов (MVNO), которые активно «штурмуют» этот рынок. Безусловно, это даст определенный эффект — воспользоваться традиционным сервисом всегда привычнее, чем изучать предложения альтернативных игроков, делать выбор и т.д. Население достаточно консервативно.
<p>В странах ЕС цены на роуминг внутри Евросоюза регулируется — фактически речь идет об отмене роуминга. Можно сказать, что Европа перекладывает затраты своих граждан в роуминге на плечи российских абонентов, которые приезжают в ЕС. Поэтому если вы приезжаете в Европу, то будете платить в роуминге намного (в разы) больше, чем европейцы, которые путешествуют внутри ЕС»

Однако изменения тарифной политики не слишком изменят ситуацию, считает Кусков: скорее, они помогут повысить проникновение услуги у отдельных операторов. «Очевидно, что аутсайдер МТС является таковым из-за самой непрозрачной ценовой политики и самых невыгодных цен, в сравнении с другими операторами. Новые тарифные опции, вероятно, могут привести к большему проникновению услуг у самого оператора, но я не думаю, что в ближайший год употребление дата-роуминга существенно изменится в целом», — объяснил он.

В то же время, аналитик «Финам» Тимур Нигматуллин отмечает, что после значительного снижения цен стоимость услуг в международном роуминге у российских операторов стала близка к уровню так называемых «международных симок» (Simtravel Mobile, WellTell и т.п.).

Main_нигматуллин
Тимур
Нигматуллин
финансовый аналитик АК «Финам»

«С учетом усиления конкуренции за качественных абонентов с высоким ARPU (средней выручкой на одного абонента) на фоне введения переноса номера и прихода «Теле2» в Москву, операторы стремятся сделать тарифную линейку более удобной для абонентов. Я думаю, что подобные действия действительно эффективно снижают отток. Помимо этого, в этом направлении системную работу ведет Минкомсвязь. Так, меморандум о снижении цен в роуминге был подписан с Аргентиной, Данией, Израилем, Латвией, Литвой, Норвегией, Польшей, Словенией, Финляндией, Швецией, Эстонией и Китаем»

Роуминг дорогой не только у российских, но и у зарубежных операторов, отмечает гендиректор компании ComfortWay, создателей «туристических» SIM-карт. Это означает, что дело не в операторах, а в самой системе.

Main_правдин
Олег
Правдин
гендиректор ComfortWay

«Во-первых, устаревшая технология, разработанная еще в 90-е годы, требует дорогостоящей инфраструктуры. Во-вторых, для осуществления роуминга требуется подписание контрактов с сотнями операторов по всему миру, при этом по каждому контракту идут обязательства. Можно, конечно, действовать через посредников (роумин-хабы), но это и приводит к значительному росту тарифов.

<p>Решить проблему роуминга поможет снижение тарифов до уровня, сравнимого с локальными. В настоящий момент даже после «значительного снижения тарифов на интернет в роуминге» цены нашей «Большой тройки» в 10 и более раз превышают стоимость трафика через местные сим-карты. Поэтому ситуацию исправит внедрение технологий, отличных от роуминговых»

«Wi-fi в отелях и покупка местной симкарты все равно останутся наилучшими вариантами. Конечно, последние изменения позволят увеличить прониктовение услуги у самих операторов», — резюмировал Денис Кусков.

«Мобильный интернет в роуминге отрубаю начисто, ибо дорого»

Что же об этом думают сами пользователи? Опрошенные нами путешественники, сравнительно часто выезжающие за границу, обладают богатым опытом экономии на мобильной связи в роуминге.

Main_пантюх
Катерина
научный сотрудник

«Интернетом в роуминге не пользуюсь, надеюсь на wi-fi, потому как помню, что стоит он, вроде бы, дорого. Во время своей последней поездки на майских праздниках я ограничилась тем, что отправила пару SMS. Если надо было позвонить, просила телефон у друга»

Main_screen_shot_2016-06-08_at_5.03.08_pm
Марго
фотограф

«Я всегда беру телефон с собой и в нем по умолчанию стоит наша симка (в моем случае, «МегаФон»). Но я стараюсь лишний раз не пользоваться телефоном для звонков и смс, пока я не в стране. Чтобы позвонить домой, использую wi-fi зоны и Skype. Не так давно купила симку Vodafone, когда была в Италии, потому что у меня было много местных звонков. В общем, да, получается, что сэкономила»

Main_юля
Юлия
переводчик

«В поездках обычно хожу ловлю wi-fi, иногда пишу SMS, потому что это всё, что пишется без интернета. Один раз в прошлом году я подключила МТСовский интернет, который тогда стоил 200 рублей в день, которые списываются не сразу, а при выходе в интернет. Но он вообще не работал, хотя всё списалось»

Main_ноздрин
Юрий
менеджер IT-проектов

«Я постоянно пользуюсь мобильным как точкой доступа для ноута. В поездках то же самое. Всегда беру пакет трафика 2 гига (у меня «МегаФон», это стоит что-то около 150–200 рублей) — этого вполне хватает на 2–3 дня поездки. Еще остается всегда, так что как только я приезжаю в Питер, например, трафик у меня уже есть.
<p>Я специально брал тариф, который позволяет сидеть в инете в Москве и области без проблем (раньше был МТС и была только Москва — было жутко неудобно).
<p>Куча денег списывалась часто за связь в роуминге или звонки в роуминг — у меня 2 симки, на одной звонки в роуминг предоплаченные, но я их иногда путаю, стресс, вот это всё. С интернетом проще — мне «МегаФон» в случае чего предлагает установить пакет и предупреждает, что иначе будет жрать деньги»

Еще одним спасением для путешественников, кроме бесплатного wi-fi в кафе и гостиницах, были SIM-карты для путешественников. Однако сегодня, когда голосовой связью пользуются всё реже и реже, а wi-fi встречается всё чаще, они теряют популярность.

Main_screen_shot_2016-06-08_at_5.01.36_pm
Юлия
редактор-аналитик

«Когда я езжу за границу, то пользуюсь интернациональной симкой sim travel. Там, в принципе, достаточно выгодно — все входящие бесплатны, В Россию звонить 5 центов, SMS 10 центов. Но сейчас, в эпоху Viber и Whatsapp, SMS пользуешься редко, поэтому в интернет входишь по wi-fi. Тоже считаю, что бессмысленно покупать за рубежом интернет отдельно, но с российскими операторами также можно. Я просто по старой памяти езжу с sim travel. Но сейчас появились очень выгодные тарифы от «МегаФона». Платишь за подключение 330 рублей, и 25 минут разговоров в роуминге доступно. В принципе, я считаю за поездку этого достаточно»

Main_screen_shot_2016-06-08_at_5.04.49_pm
Андрей
программист

«Я обычно поступаю так: закидываю тысячу-полторы рублей на счет, чтобы иметь возможность писать SMS или делать короткие звонки со своего номера. Инет в роуминге отрубаю начисто, ибо дорого. Если в стране прибытия мне есть куда звонить на местные телефоны, то я покупаю там симку, в противном случае живу со своими тысячей-полутора на счету и юзаю wi-fi в заведениях и в апартаментах»

Main_screen_shot_2016-06-08_at_5.07.36_pm
Анастасия
организатор культурных мероприятий

«Никогда не пользовалась российской симкой за границей. Если ездила путешествовать, то караулила wi-fi»

Main_screen_shot_2016-06-08_at_5.09.01_pm
Екатерина
маркетолог

«Если это Европа и на короткий срок, то включаю роуминг, покупаю какие-нибудь пакеты. Но я особо не звоню, не пишу SMS, интернет выключаю совсем (в том числе и автообновления приложений). Вроде, связь нормальная, цены на звонки тоже терпимые (если по часу в день не болтать). Интернет стоит нереально, поэтому wi-fi мое спасение. Там где с оформлением симок проще, и можно ее просто купить (например, Грузия, Тайланд и т. п.), я покупаю местную и вообще не задумываясь использую телефон.
<p>Есть еще специальные симки для путешествий, их раньше активно в супермаркетах продавали. У меня папа такой активно пользовался, так как по разным странам постоянно перемещался. Но потом большая тройка сделала адекватный роуминг, и он пользуется московским телефоном»

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.