25 апреля четверг

Конец эпохи РБК

theRunet собрал реакцию представителей медиа и соцсетей на увольнение топ-менеджмента холдинга

Конец эпохи РБК
Статьи 13 мая 2016 •  runet

Конец эпохи РБК

theRunet собрал реакцию представителей медиа и соцсетей на увольнение топ-менеджмента холдинга

13 мая 2016 👁 3015

Днем в пятницу был уволен главный редактор газеты РБК Максим Солюс. Но обсудить громкую отставку управленца пресса и соцсети толком не успели. Практически сразу появились сообщения об уходе со своих постов главреда объединенной редакции холдинга Романа Баданина и шеф-редактора Елизаветы Осетинской. А вскоре стало понятно, что РБК покидает практически все действующее руководство. theRunet собрал реакцию представителей российских медиа и соцсетей на главную кадровую бомбу года.

Общая тенденция

Как сообщает «Медиазона», Осетинская и Баданин ушли по соглашению сторон, Солюса отправили в отставку «против его воли».

Немногим дольше Максима Солюса в РБК задержится его заместитель Петр Мироненко.

Временно исполнять обязанности шеф-редактора РБК будет Ирина Малкова, в настоящее время являющаяся заместителем главного редактора по направлению «бизнес». Впрочем, на новой должности она тоже не задержится.

До 30 июня в РБК останется и редактор отдела «Телеком и Медиа» Полина Русяева. 

Судя по тому, что для большинства ведущих сотрудников РБК днем “икс” станет именно 30 июня, нынешняя ситуация — целенаправленное увольнение редакции, а не спонтанное решение отдельных людей последовать за своими коллегами.

Ведущий телеканала Кирилл Токарев выдает важный инсайд.

Но большая часть сотрудников не отчаиваются несмотря ни на что.

По данным источников theRunet, на своей должности остается гендиректор РБК-ТВ Глеб Шагун. Пока не до конца понятна ситуация с Эльмаром Муртазаевым, занявшим пост генерального продюсера телеканала 1 апреля 2016. На РБК его пригласили представители руководства, покидающие холдинг.

Main_main_Молибог_Николай_Петрович
Николай
Молибог
генеральный директор РБК

«В последнее время мы много разговаривали о том, как дальше развивать РБК, и в этих разговорах не смогли прийти к единому мнению по части важных вопросов, поэтому приняли решение расстаться. Я хочу поблагодарить Елизавету, Романа и Максима за работу и за вклад в развитие компании»

Внешняя реакция

Прокомментировать события в РБК мы попросили Илью Красильщика. Издатель «Медузы» долго подбирать слов не стал.

Главный редактор Open Russia Вероника Куцылло тоже не стала сдерживать чувств.

А владельца «Ведомостей» Демьяна Кудрявцева потянуло на поэзию.

На новостях об уходе топ-менеджмента РБК акции холдинга на Московской бирже выросли на 7% и торговались по 6 рублей за штуку. Объем торгов составил почти 3 с половиной миллиона рублей. Бывший заместитель главного редактора портала РБК Юрий Синодов видит в таком развитии событий прямую связь.

Main_637
Юрий
Синодов
Бывший заместитель главного редактора Rbc.ru

«Рад за всех кто в наше нелегкое время ведет себя как человек. По поводу того, появится ли у нас новое СМИ — не думаю. РБК 2016 на базе РБК 2008 можно было сделать, с нуля это не то. В отставке есть экономическая подоплека. Прохоров решил, что это ему выгодно. Политика от экономики плохо отделяется. Мое личное мнение: здесь не отделяется вообще»

Реакция руководства страны

Не пришлось долго ждать комментария со стороны государства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что никакого давления на политику редакции не оказывается.

Main_screen_shot_2016-05-13_at_6.51.57_pm
Дмитрий
Песков
пресс-секретарь президента РФ

«Мы неоднократно говорили и говорим, что не может быть и речи о каком-нибудь давлении на редакционную политику и медиахолдинг в целом. Здесь уместно вспомнить слова Владимира Путина о том, что он лично является сторонником информационного плюрализма. Но надо не забывать, что это частный информационный холдинг, поэтому вопросы о смене редакционного руководства надо задавать владельцу»

Напомним, информация о возможной продаже РБК Михаилом Прохоровым появились в конце апреля. Однако тогда руководство холдинга опровергло возможность смены владельца.

Оффтоп

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.