19 апреля пятница

Игровой критик VS Content ID

Как Джим Стерлинг борется с попытками крупных компаний монетизировать чужой видеоконтент

Игровой критик VS Content ID
Статьи 28 апреля 2016 •  runet

Игровой критик VS Content ID

Как Джим Стерлинг борется с попытками крупных компаний монетизировать чужой видеоконтент

28 апреля 2016 👁 3065

Последнее видео игрового журналиста и известного «тролля» Джима Стерлинга касается Content ID на YouTube. Стерлинг уверяет, что нашел способ решения проблемы с монетизацией видео крупными корпорациями, которые заявляют о своих авторских правах на ролик, несмотря на их отсутствие.

Ранее Стерлинг выложил очередной выпуск своей серии Jimquisition. В нем автор cделал обзор игры Star Fox Zero для Wii U, а в конце разместил вставку, не связанную с основным содержанием. В ней Стерлинг рассказал, что в видео есть фрагменты из записей, принадлежащих Nintendo, а значит корпорация попытается получить прибыль от материала.

Main_2f66d91cf4a793cb4fc75ce688805c078ca3c0c7_full
Джим
Стерлинг
игровой критик, тролль

«Вы, возможно, заметили, что в видео этой недели есть части из обзоров Metal Gear Solid V, Grand Theft Auto V и Beyond: Two Souls in it. Причина такого сочетания — компания Nintendo. Поскольку на этой неделе я говорил о продукции Nintendo, я использовал фрагменты роликов, принадлежащих корпорации, и Nintendo попытается монетизировать видео, хотя Jimquisition не использует рекламу, благодаря вашей поддержке на Patreon (сервис, где желающие могут финансово поддержать авторов различных проектов)»

Далее Стерлинг говорит, что в видео присутствуют фрагменты из предыдущих выпусков Jimquisition. Они содержат Content ID, которые ранее также вызывали споры. Таким образом критик хочет доказать неправильность принципа работы Content ID и не дать корпорациям монетизировать чужие ролики до выяснения авторства. «В каждое видео о Nintendo я буду вставлять куски с Content ID и смотреть, как корпорации борются за права». Если же ранее кому-то удалось монетизировать ролик — выручки он не получит.

Стерлинг уверен, что трюк сработает, поскольку подобное уже делали раньше раньше. Warner Music Group (WMG) пыталась монетизировать видео дуэта Erasure, но не смогла, так как Nintendo и Take-Two поместили на него свои Content ID, вообще не позволяющие монетизировать ролик.

Суть работы Content ID заключается в том, что при загрузке видео на нем появляется «цифровой отпечаток» автора. Если другой канал на YouTube загружает к себе это видео, система распознает на нем тот же отпечаток и правообладатели оригинальной версии могут управлять роликом и монетизировать его, добавляя рекламные объявления и отслеживая статистику просмотров. 

Но вместо того, чтобы защищать обычных пользователей, система позволяет зарабатывать на них большим корпорациям, которые заявляют об авторских правах на ролик. Бороться с этом самим авторам довольно опасно, поскольку так они могут вообще лишиться канала. Проиграв в споре они получают «страйк». Чтобы лишить автора привилегий, достаточно одного, а после трех YouTube закрывает канал.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.