19 апреля пятница

Продажа РБК: Главное

Что нужно знать об одной из потенциально крупнейших сделок на российском рынке медиа

Продажа РБК: Главное
Статьи 26 апреля 2016 •  runet

Продажа РБК: Главное

Что нужно знать об одной из потенциально крупнейших сделок на российском рынке медиа

26 апреля 2016 👁 6069

24 апреля появилась информация о продаже Михаилом Прохоровым холдинга РБК. В числе новых возможных владельцев называется Национальная медиагруппа Юрия Ковальчука. theRunet разобрался, какими проектами занимался РБК последние несколько лет и в каком состоянии сейчас находится компания. 

Синергии не получилось

Главным проектом РБК за последние годы стало создание объединенной редакции. Благодаря стратегии «360» холдинг должен был объединить свои медиапроекты под началом одного шеф-редактора, который бы определял общую концепцию и политику изданий. По словам гендиректора РБК Николая Молибога, единая редакция — способ повысить влиятельность бренда и оптимизировать расходы редакции.

База для реализации плана имелась серьезная. Портал РБК — лидер в рейтинге цитирования «Медиалогии», а телеканал, несмотря на скромные финансовые показатели (об этом — ниже), традиционно входит в число наиболее уважаемых деловых СМИ.

Отметим и другие информационные ресурсы холдинга — газету, журнал, ряд развлекательных проектов, порталы CNews и Autonews. Однако по факту к реализации амбициозной стратегии старому или новому руководству только предстоит приступить. На данном этапе “подружить” журналистов телеканала РБК с коллегами из других ресурсов так и не удалось.

Вероятно, решать задачи по созданию единой редакционной политики РБК-ТВ оказалось затруднительно и по причине изменений позиции руководства. Новый генеральный продюсер Эльмар Муртазаев, занявший пост 1 апреля этого года, пришел снова создавать деловой телеканал, однако на протяжении предыдущих нескольких лет гендиры Александр Любимов и Глеб Шагун ставили цель сделать федеральное общественно-политическое СМИ.

По информации источников theRunet в редакции РБК, решение Муртазаева об освещении дела о панамских офшорах и стало последней каплей, после которой начались разговоры о продаже холдинга.

Лучшее СМИ — не лучший бизнес

РБК — не прибыльный актив. Из всех медиапроектов убытков не приносит только деловой интернет (в него входят RBC.ru, CNews, Autonews). Согласно официальной отчетности за первую половину 2015 года, его EBITDA составила 160 миллионов рублей. Выручка развлекательного контента оказалась на уровне 33 миллионов, а «бумажные» издания и телеканал принесли убытков на 35 и 82 миллиона соответственно. Общее финансовое положение холдинга нестабильно.

Main_screen_shot_2016-04-26_at_5.13.37_pm
Сергей Либин
Аналитик по телекоммуникациям и медиа «Райффайзен банка»

<p>«Положительная EBITDA в РБК только у хостинга (Ru-Center) и интернет-изданий. У холдинга 13 млрд долга, при том, что полугодовая выручка – чуть больше 2 млрд, а годовая – около 5-6 млрд. EBITDA не генерирует достаточных денег, чтобы гасить этот долг. Вопрос в том, готов ли будет новый собственник на это тратиться. Процентные расходы достаточно высокие. Получается, что пока РБК положительно свободного денежного потока не генерирует.</p>

<p>Как это можно решить? Ждать восстановления рекламного рынка, закрывать печать – бумажные издания теперь сделать прибыльными трудно. Экспериментировать с форматами. Это будет уже задача новых владельцев, если они, конечно, будут»</p>

Правовые особенности

Ключевую роль в истории с вероятной сменой владельца РБК играет хостинговый бизнес. Крупнейший регистратор Рунета — Ru-Center — не только часть холдинга, но и один из основных активов, за счет которых живет телеканал и «бумажные» издания. РБК — публичная компания, и будущая сделка, скорее всего, предполагает и продажу Ru-Center. Разделить медийный и хостинговый бизнес без делистинга с биржи не получится.

Main_screen_shot_2016-04-26_at_5.16.05_pm
Андрей Воробьев
Директор Координационного центра национального домена сети интернет

<p>«Это не первый случай, когда регистраторы меняют собственников. Как правило, это не сказывается на их операционной деятельности и обслуживании клиентов, с которыми у регистратора заключены договоры. Координационный центр всегда внимательно отслеживает подобные ситуации для обеспечения преемственности и при необходимости консультирует новых собственников по вопросам ведения регистраторской деятельности.</p>

<p>Кроме того, в настоящее время в национальных зонах .RU и .РФ аккредитованы 35 регистраторов, поэтому при любом развитии событий мы ожидаем, что система регистрации продолжит стабильно работать и у клиентов всегда будет возможность получить свой домен»</p>

Напомним, что нынешней весной Ru-Center спровоцировал бурное обсуждение в Рунете. Первого марта доменный регистратор сообщил клиентам, что вводит новые цены на услуги. Компания запустила так называемую «клубную программу», в которой объединила тарифы для розничных и оптовых клиентов. Все пользователи получили возможность внести плату от 990 до 44990 рублей в год за «клубную программу» и получить скидку на домены от 20 до 90 процентов соответственно (одно доменное имя стоит в Ru-Center в среднем 590 рублей, согласно исследованию РОЦИТ). В плату за «вступление в клуб» не входят никакие услуги, только право на получение скидки.

Для прямых покупателей цены выросли незначительно (примерно на сто рублей за домен), но для многих «партнеров» они существенно увеличились. Выиграли от данного нововведения только крупные брокеры, которым принадлежит по несколько тысяч доменных имен.

Доменный брокер Павел Гросс-Днепров привел статистику числа доменных имен ряда российских регистраторов, согласно которой Ru-Center в марте потерял более 40 тысяч доменов, а за 5 дней апреля — ещё более шести тысяч.

Main_autor
Павел Гросс-Днепров
Доменный брокер

«О чем думал Ru-Center, принимая такие решения? Я отвечу — о деньгах, но не о клиентах. Рост будет, конечно же, в деньгах, но количество клиентов сильно упадет»

Рекламная зависимость и планы развития b2b

На медиа-активах РБК сказалось и падение рекламного рынка. Руководство компании предпринимало попытки диверсифицировать выручку и снизить зависимость от рекламного рынка. Так, еще в 2014 году председатель совета директоров компании Дерк Сауэр говорил о планах по внедрению пейволла на сайте и телеканале, но реализовать задуманное до сих пор не удалось. 

В конце того же года РБК приобрел Public.Ru. Таким образом холдинг показал стремление занять нишу на рынке b2b-услуг. А именно: объединить новости и аналитику по сегментам российского рынка с данными, характеризующими состояние и динамику развития рынков, и маркетинговыми исследованиями. Однако запустить на основе Public.Ru b2b-сервисы не получилось.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.