19 апреля пятница

Жизнь вне Кремниевой долины

Казахстан, Конго, ЮАР и другие перспективные рынки для запуска IT-проектов

Жизнь вне Кремниевой долины
Статьи 26 апреля 2016 •  runet

Жизнь вне Кремниевой долины

Казахстан, Конго, ЮАР и другие перспективные рынки для запуска IT-проектов

26 апреля 2016 👁 35937

Какие рынки для выхода IT-бизнеса первыми приходят в голову? Конечно, США или Азия. Но там уже давно распростерся «красный» океан — найти место новой разработке сложно. Мы решили уточнить, про какие интересные рынки почти все забывают, подыскивая площадку для своего проекта.

Казахстан: деньги есть, кадров нет

Асылхан Амрекулов, коммерческий директор CloudPayments Kazakhstan, считает, что в стране сейчас наблюдается если не бум, то активное развитие e-commerce.

Каждый месяц на рынок выходят более сотни проектов, связанных с товарами или услугами в интернете. Обороты электронных денег в тенге растут на уровне 70% в год.

Main_535110_112393099156171_3895120942956822139_n
Асылхан Амрекулов
коммерческий директор CloudPayments Kazakhstan

«Нынешние показатели будут только расти, так как в данном тренде заинтересованы все: обычные граждане, бизнес и государство. Из особенностей рынка e-commerce в Казахстане могу отметить слабо развитую инфраструктуру платежей.<p>
Еще одна острая инфраструктурная проблема — логистика. Ее пока никто не решил. Активно развиваются сейчас все направления, но особенно популярны различные «антикризисные» решения. Это все те проекты, где можно узнать лучшие цены на товары или услуги, получить скидки, заказать из Китая»</p>

Асылхан подчеркивает, что для выхода на рынок Казахстана местный партнер не обязателен, но желателен, так как есть свои нюансы и особенности, которые тяжело оценить, не пожив в стране. Налоги ниже, чем в России. К примеру, НДС в Казахстане — 12%, в РФ — 18%.

Main_535110_112393099156171_3895120942956822139_n
Асылхан Амрекулов
коммерческий директор CloudPayments Kazakhstan

«Наша компания пока работает по упрощенному режиму налогообложения, а это всего 3% от дохода. Также у нас ниже уровень обязательных отчислений с заработной платы, всего чуть более 20% от оклада работника. Могу еще отметить тот факт, что с введением плавающего курса национальной валюты, стоимость рабочей силы в Казахстане стала намного более адекватна для иностранных инвесторов. <p>Но, это, к сожалению, пока не решило еще одной глобальной проблемы — дефицита высококвалифицированных и замотивированных кадров. Пока что уровень сервиса в подавляющем большинстве e-commerce компаний страдает именно от этой проблемы»</p>

Автоматы на входе в магазин

Руслан Галка, директор по маркетингу и продажам Parallels в России, странах Африки и на Ближнем Востоке, считает, что рынок Африки весьма перспективен из-за большого населения, но стоит учитывать и местную специфику — крайне низкие доходы населения и сильную волатильность валют.

Main_12347877_754524067986937_6287741945511378521_n
Руслан Галка
директор по маркетингу и продажам Parallels в России, странах Африки и на Ближнем Востоке

«На рынок Африки мы выходили и выходим через местных партнеров. Партнеры лучше знают местный рынок, правила работы на нем, ключевых игроков и имеют необходимые контакты. Чаще всего это один основной дистрибьютор, работающий с ключевыми розничными сетями, и второй дистрибьютор для корпоративных решений»

Большую часть своей прибыли Parallels делает на Parallels Desktop для Mac — ПО, ориентированном на домашних пользователей. Продажи ПО корреллируются с продажами компьютеров Apple, новоиспечённые владельцы которого охотно ставят на Mac Windows и работают по привычке с Windows, осваивая параллельно Mac.

С помощью программы они используют сразу с несколько ОС без перезагрузки, поэтому Parallels старается развивать свое присутствие на рынках тех стран, где растут продажи техники Apple.

Из-за слаборазвитого широкополосного доступа в интернет пользователи предпочитают покупать софт в оффлайн-магазине.

Main_12347877_754524067986937_6287741945511378521_n
Руслан Галка
директор по маркетингу и продажам Parallels в России, странах Африки и на Ближнем Востоке

«Стартовали мы в ЮАР по ряду причин. Во-первых, там в розничных сетях менеджмент на уровне европейского, с ними легко договариваться и комфортно работать. Во-вторых, в ЮАР достаточно сильная экономика и хорошо развит розничный ритейл, в основном в виде крупных торговых центров. <p>А кроме этого, многие южноафриканские компании сейчас сами ведут активную экспансию в другие африканские страны. Они выстраивают бизнес-процессы и логистику, нанимают людей. Так наши основные партнеры, открыли представительства и магазины в Кении, Нигерии, Намибии, Ботсване»</p>

Проникновение доступа в интернет по регионам мира. Январь 2016 года.

Проникновение доступа в интернет по регионам мира. Январь 2016 года.

ЮАР — самая «цивилизованная» страна в Африке, однако в местном ритейле хватает своих нюансов. Так, например, из-за высокого уровня преступности в большинстве крупных магазинов техники присутствуют только витринные экземпляры, но отсутствует склад. Клиент приходит в магазин, выбирает подходящую ему технику, оплачивает покупку, а затем ее привозят на дом.

Речь идет как о крупной технике, так и о смартфонах. Софт на магазинных полках чаще всего представлен фальш-коробками, а полноценные копии хранятся в сейфе. Местных жителей не удивить охраной торговых и бизнес центров, вооруженной автоматами.

Иран: большая инвестиционная площадка

Частный инвестор Магомед Алиханов считает, что сегодня иранский рынок — один из самых привлекательных на всем Ближнем Востоке с точки зрения вложений как в индустриальный сектор, так и в информационные технологии.

Информационные технологии — один из приоритетов в программах развития страны. Сегодня в Иране создано 7 свободных экономических зон для привлечения иностранных инвестиций. Условия работы для иностранных резидентов предполагает освобождение от налогов на 15 и более лет, а также упрощенную процедуру регистрации компаний.

Main_290812_266466936709437_1354006108_o
Магомед
Алиханов
частный инвестор

«Если говорить об Иране с точки зрения потенциала рынка, то это самый большой рынок Ближнего Востока с населением более чем 80 миллионов человек. ВВП на душу населения составляет сегодня более 6 тысяч долларов США. Прогноз роста ВВП на душу населения к 2030 году составляет 18 тысяч. Только до конца этого года объем иностранных инвестиций в экономику Ирана оценивается более чем в 50 миллиардов.<p>
Вся страна покрыта сетью GSM, а доступ в интернет имеет более 60% населения страны. В Иране интенсивно развиваются IT проекты и электронная коммерция»</p>

Во многом иранские проекты являются клонами успешных западных аналогов. Вместе с тем существуют и серьезные административные ограничения на развитие, например, социальных сетей. В частности, в Иране не работает Facebook и другие аналогичные международные сервисы. Есть ограничения для доступа к определенным международным сайтам.

При этом некоторые международные IT сервисы, поисковики и профессиональные сети (LinkedIn) работают без всяких ограничений.

Рынок интернет рекламы в Иране находится в зачаточном состоянии и составляет меньше 5% от общего объема рекламного рынка, который оценивается сегодня в 1 миллиард долларов.

Main_290812_266466936709437_1354006108_o
Магомед
Алиханов
частный инвестор

«Сейчас открыта дорога для всех инновационных проектов в промышленности, IT, энергетике (в особенности, возобновляемые источники), переработка нефти и газа, производство удобрений и т. д. Страна долгие годы находилась в условиях санкций, поэтому отставание ощущается во всех сегментах. Практически вся экономика сегодня похожа на инвестиционную площадку. Кто сейчас зайдет на рынок Ирана, тот и будет в выигрыше через 5–7 лет. Западные компании это хорошо понимают и поэтому очень активно создают совместные проекты с иранскими компаниями»

По мнению Магомеда Алиханова, с точки зрения законодательства Иран очень централизованная и бюрократическая страна. Хотя при этом бюрократии явно меньше чем России.

Открыть банковский счет компании в Иране можно за несколько часов, в то время как в России на это уйдет не меньше недели. Многие инвесторы столкнутся с особенностями местного менталитета. И это, пожалуй, самая главная особенность. Менталитет восточных людей сильно отличается от европейского и поэтому могут возникнуть определенные недоразумения. В Иране надо потратить достаточно много времени для выбора потенциального партнера. Это очевидный совет, но все договоренности желательно фиксировать письменно и заверять подписями.

Бело-голубые флаги Аргентины

ABBYY работает в Латинской Америке с 2005 года — компания сотрудничает с несколькими партнерами в Бразилии, Аргентине, Колумбии и Чили. Сегодня эти страны остаются передовыми по уровню продаж в регионе.

Мария Ильичева, региональный менеджер ABBYY по Латинской Америке, отмечает, что рынок Аргентины — второй по величине в регионе (первое место занимает Бразилия), и там присутствуют многие компании из США, а также локальные игроки.

Однако для совместной работы российских и аргентинских компаний действуют некоторые преференции, например, конвенция об избежании двойного налогообложения. Это позволяет минимизировать расходы на импорт продуктов.

Main_Мария_Ильичева
Мария Ильичева
региональный менеджер по Латинской Америке ABBYY 3A

«Одна из особенностей Аргентины заключается в том, что страна традиционно сильна сельским хозяйством. Среди аргентинских клиентов ABBYY много компаний этого сегмента, а также из химической промышленности и фармацевтики, которым нужно автоматизировать ввод документов и данных.<p>
Компании этих отраслей заботятся о высокой конкурентоспособности на рынке и понимают, что для успеха очень важна техническая составляющая. У них высок спрос на проектные решения под ключ (системы управления документами, потокового ввода данных и архивации), и в этих условиях софтверным компаниям важно работать с местными системными интеграторами. Именно поэтому в Аргентине, как и в целом в Латинской Америке, мы следуем нашей стратегии работы через локальных партнеров»</p>

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.