20 апреля суббота

Путешествие в пару кликов

Как сайты, блоги и мобильные приложения меняют представление россиян о туризме

Путешествие в пару кликов
Статьи 25 апреля 2016 •  runet

Путешествие в пару кликов

Как сайты, блоги и мобильные приложения меняют представление россиян о туризме

25 апреля 2016 👁 4373

Конец эпохи «все включено»

Развитие самостоятельного туризма в России в последние пару лет было обусловлено скорее внешними, чем внутренними факторами. Сначала — резкое падение рубля, затем — плавно вытекающая из этого волна банкротств туроператоров. После того, как толпы недовольных туристов стали застревать в аэропортах, не имея возможности вернуться из-за банкротств операторов, правительство задумалось о законе, снижающем риски для российских туристов за рубежом. 

Этот закон действительно был принят: начиная с 3 марта 2016 года туристы, пострадавшие от банкротств турфирм, теперь могут рассчитывать не только на места в самолетах, но и на возврат полной стоимости тура. Однако не очень понятно, на кого этот закон рассчитан. Половина российского заграничного турпотока держалась на двух китах — Турции и Египте. Теперь эти «пакетные» направления для соотечественников закрыты. Остается только гадать сколько еще турфирм, специализирующихся на пляжном отдыхе, не переживут отпускной сезон 2016 года.

Данные — Ростуризм

Данные — Ростуризм

В этих условиях люди все чаще понимают, что организовать самостоятельный тур гораздо дешевле, чем надеяться на турфирмы. Если под рукой есть смартфон — он станет твоим гидом, переводчиком, путеводителем и вообще — лучшим другом в путешествии. Но начинающего самостоятельного туриста часто ставят в тупик простейшие вопросы. Где искать авиабилеты? Как найти лучшую цену на нужные даты? Какой отель забронировать? В чем загвоздка лоукостеров и почему они такие дешевые?

На помощь приходят специализированные сайты. Один из старейших и популярнейших — сайт Сергея Винского, который «раскручивает» тему самостоятельных путешествий в рунете с 97 года. Движущая сила сайта — его форум, на котором можно найти ответы более-менее на все вопросы, связанные с путешествиями.

Впрочем, сам формат форума и олдскульный интерфейс пользователи 20-30 лет могут и не осилить. Более юные неофиты самостоятельного туризма подписываются на тематические блоги и паблики в соцсетях. Создатели этих проектов, как правило, не занимаются организацией путешествий, но лишь публикуют информацию об акциях и распродажах авиакомпаний и отелей, дешевых турах, лайфхаках и других способах путешествовать дешево. А также отвечают на животрепещущие вопросы, например, как путешествовать, если работаешь в офисе?

Main_mironchuk
Андрей Мирончук
Автор блога о бюджетных путешествиях Vandrouki

«За последние два года мои проекты о бюджетных путешествиях (Россия/ Белоруссия/ Украина) выросли со ста тысяч подписчиков до полумиллиона. Этому способствовало множество факторов. Во-первых, в рунете крайне активно развивалось все travel-направление. Кто четыре года назад мог мечтать о том, чтобы купить тур в пару кликов, купить страховку для путешествия в интернете или заказать персональную экскурсию в каком-либо месте мира? А теперь это обыденность. Второй фактор — появление в России настоящего лоукостера с настоящими распродажами. Чтобы не говорили о «Победе», но она смогла пробудить интерес среди простых людей к самостоятельным путешествиям»

Отдельный хит тревел-блогов — информация о багах и ошибках на сайтах авиакомпаний. Благодаря неверно указанной цене на билеты, счастливчики получают возможность улететь в Африку или Южную Америку за несколько сотен евро.

Внутренний туризм

На первый взгляд, организовать самостоятельный отдых в России проще, чем в Европе: нет проблем ни с языком, ни с валютой, не нужно делать визу — именно эти факторы часто останавливает желающих открыть для себя самостоятельные путешествия. Но реальность оказывается немного мрачнее.

Main_repreva
Ася Репрева
создатель и главный редактор проекта о самостоятельных путешествиях TripSecrets

«Самостоятельные путешествия по России действительно выходят немного дороже, чем в Европе — это не миф. Все дело в том, что найти дешевые варианты жизни в Европе намного легче, там чаще скидки. Все отели, включая пятизвездочные, периодически устраивают акции — это реально узнать с помощью приложений и их сайтов. В России, стоит лишь попасть в малопопулярный среди туристов город, сталкиваешься с проблемой: какую забронировать гостинцу, где найти ночлег? Зачастую живешь с вечным ощущением, что переплачиваешь, а альтернатив нет»

Где технологии — там и самостоятельные путешествия. Но в России это направление только развивается.

Сайт РЖД, например, в последнее время радует акциями и распродажами —  «Удачные вторники» с билетами в купе на дальние направления ценой всего 999 рублей или продажа единых билетов (поезд — автобус — паром) в Крым.

С другой стороны, реклама этих акций на сайте РЖД — очень скромная. А мобильного приложения, которое присылало бы тебе напоминания об акциях, у железнодорожного монополиста России просто нет. В мобильных магазинах можно найти приложение «ЖД билеты» компании UFS – технологического партнера ОАО «РЖД», однако оно позволяет лишь покупать билеты, причем со значительной комиссией.

Еще одна проблема в том, что в России нет национального автобусного перевозчика, а локальные зачастую даже не имеют собственного сайта. Впрочем, ситуация медленно, но меняется в лучшую сторону. Простой мониторинг тех же тревел-блогов показывает, что некоторые российские автобусные компании, как и европейские коллеги, устраивают акции. Например, продают билеты из Москвы в Петербург за 100 рублей.

Неультимативный гид по тревел сайтам и приложениям

Мы спросили у опытных путешественников, какими сайтами и приложениями для организации самостоятельных путешествий пользуются они сами и составили небольшой гид. Самые раскрученные ресурсы мы здесь специально не приводим. Их можно легко обнаружить в поисковой выдаче «Яндекс» или Google.

Как спланировать путешествие

Wikitravel.org — Сайт на английском языке, где тезисно объясняют как добраться до города, перемещаться по нему, что посмотреть, где есть и спать;

34travel.by — Молодой белорусский проект, который делает гайды по городам и «заготовки» для путешествий. На русском языке — об отдыхе в Европе;

Где жить

ТурБазар — Российский интернет-аукцион, продвигающий внутренний туризм: отечественные отели, турбазы и дома отдыха. Лоты стартуют от 1 рубля. За копейки можно отдохнуть в пятизвездочных домах отдыха в Подмосковье или в разных регионах России;

HotelTonight  — Сайт и мобильное приложение по бронированию отелей «в последний момент» с большими скидками. Цена за номер в пятизвездочных отелях бывает ниже на 70%, если бронировать накануне или в день приезда. Чем ближе время заезда в отель ко времени бронирования номера — тем больше размер скидки;

Как дешево и удобно перемещаться по воздуху…

Azuon — Приложение, которое ищет лучшие цены на рейсы и комбинации рейсов низкобюджетных авиалиний;

Seatguru.com — Англоязычный сайт, который позволяет найти самое удобное место в самолете авиакомпаний. Работает как с лоукостерами, так и с обычными авиаперевозчиками;

И по земле

Busradar  — Приложение по поиску автобусных маршрутов, чтобы ездить между городами и странами. Цены — от 1 евро по Европе. 

Sharxi — Мобильное приложение, которое поможет искать попутчиков в такси и делить стоимость поездки. Для поиска достаточно просто «забить» нужный маршрут, и приложение уже само отыщет людей, которые собираются ехать в то же время и тем же маршрутом. Работает в Москве и Санкт-Петербурге. Аналогичные проекты в  Америке и Европе — UberPool и  Lyft.com.

Как путешествовать по городу пешком

New Europe Tours — Бесплатные  пешие экскурсии от местных жителей по всей Европе. Прогулки длятся около трех часов, иногда — с остановками на перекус в кафе, где едят местные, а значит цены значительно ниже, чем в туристических местах. О каждом гиде можно почитать отзывы;

Maps.me — Мобильное приложение с подробными оффлайн картами по всему миру, с полезными бонусами вроде геолокации и отмеченных на картах отелей и ресторанов; 

Где отведать настоящей домашней еды

Eatwith.com — Сайт с израильскими корнями. Приглашает на званые обеды и ужины в гости к местным жителям. На сайте опубликованы даты, меню с ценами, профайл гостеприимного повара и его домашнего ресторана. Помогает сэкономить, вкусно поесть домашней стряпни, познакомится с местной культурой и найти друзей. В России работает в Москве и Санкт-Петербурге.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.