19 апреля пятница

«Крупный игрок на этот рынок уже не войдет»

Эксперты e-commerce товаров для взрослых о рынке в 2016 году

«Крупный игрок на этот рынок уже не войдет»
Статьи 5 апреля 2016 •  runet

«Крупный игрок на этот рынок уже не войдет»

Эксперты e-commerce товаров для взрослых о рынке в 2016 году

5 апреля 2016 👁 7845

На прошлой неделе Ozon.ru заявил, что заинтересован в выходе на рынок товаров для взрослых. theRunet спросил у блогера, владельцев интим-магазинов и дистрибьютора товаров о перспективах крупнейшего ритейлера в этом сегменте. Заодно узнали, пользуется ли популярностью онлайн-доставка товаров для взрослых в 2016 году.

Рынок без монополии

Согласно данным Росстата, в России 85 млн. 981 тыс. человек в возрасте от 20 до 60 лет. Из них почти 65 миллионов проживают в городах и могут быть потенциальными покупателями интим-магазинов, исходя из уровня дохода и доступности товара. Ядро аудитории интим-магазинов — мужчины и женщины от 30 до 44 лет, проживающие в городах. Россиян этого возраста — более 25 миллионов.

Если возьмем за средний чек покупки в 1000 р., то потенциал рынка составит 25, 406 млрд рублей в год.
По данным основателя компании «Розовый кролик» Максимилиана Лапина, в 2013 году рынок составлял 6–8 млрд. рублей и рос на 20–30%. Если бы не случилось кризиса, то к концу года он мог вырасти до 15,2 млрд рублей и имел  потенциал роста в 10 млрд рублей.

Main_cep0ltmg7fc
Максимилиан
Лапин
основатель компании
Розовый Кролик

«Онлайн рынок перенасыщен площадками, которые предлагают самые разнообразные изделия на любой вкус и цвет. Наши контрольные покупки показывают, что 80% из них продают товары низкого качества, которые не являются оригинальными изделиями лидеров этой индустрии. Как правило, такие магазины не имеют сертификатов, собственной розничной сети, отсутствуют в Яндекс Маркете и зарегистрированы в разного рода промышленных зонах, куда рядовому покупателю просто не попасть»

Согласно информации Condom Shop, доля онлайн-продаж в рынке товаров для взрослых — 20%. Соответственно, к концу 2016 года рынок мог бы дорасти до 3,2 млрд рублей. По словам владельца магазина «Поставщик счастья» Дмитрия Коробицына, рынок точно не падает — никто из крупных сетей свои магазины не закрывал.

Main_korobitsyn
Дмитрий
Коробицын
основатель
компании «Поставщик счастья»

«Кризисные тенденции в экономике наложили отпечаток на структуру спроса.
При этом на рынок приходят новые игроки из других, более конкурентных сфер, привыкшие, и главное — умеющие, работать с меньшей рентабельностью. В 2016 году мы уже зафиксировали рост интереса к нашей индустрии, как со стороны онлайн так и со стороны оффлайн ритейлеров. Поэтому многим известным игрокам придется меняться».

По мнению Дмитрия, высокий ценовой сегмент начал стагнировать ещё в 2015 году, а в 2016-м эта тенденция продолжилась. Впрочем, бурный рост среднего и нижнего ценового сегмента поддерживает положительную динамику оборота отрасли в целом. Как следствие — спад интереса к европейским и американским люксовым брендам и рост интереса к средним по цене «американцам», а так же китайскому и российскому лоукосту.

Main_korobitsyn
Дмитрий
Коробицын
основатель
компании «Поставщик счастья»

«Кризис и новые игроки принесли с собой новые требования к автоматизации и уровню сервиса. Ещё 2–3 года назад можно было представить себе онлайн/оффлайн магазин, не принимающий кредитных карт. Сегодня это стало обязательным условием.
<p>
Онлайн магазины непрерывно работают над совершенствованием своих онлайн-витрин и технологий. Оффлайн магазины улучшают интерьеры, тренируют продавцов, ищут новые способы привлечения покупателей. За счёт этого на рынок приходит не только больше игроков, но и больше покупателей».</p>

Андрей Ленц, глава российского представительства Fun Factory, считает, что рынок уже достаточно устоялся и появление крупных игроков вряд ли возможно.

Main_64636d77f6e779aba9a016d338e26e42
Андрей
Ленц
руководитель
Fun Factory Russia

«Рынок устоялся и фактически вряд ли кто-то новый и крупный может появиться на нём. Задача существующих сейчас игроков — расширение сетей, магазинов, улучшение качества продаж и стремление в нынешней экономической ситуации сохранить хороший ассортимент. Как и весь остальной импорт, ввозимый из Европы, эта группа товаров очень повысилась в цене — на 80% с декабря 2014 года»

Полный унисекс

По данным Condom-shop.ru, среди покупателей магазина 45% женщин и 55% мужчин. Больше всего покупателей в возрасте 35–44 лет. При этом женщин больше всего в возрасте 35–40 лет, мужчины чаще покупают такой товар в 35–44 года. Долгое время покупка таких товаров считалась сугубо мужским занятием, но сейчас крупные сети или онлайн-магазины ориентированы на всех.

Main_avatar_111775e2dbf4_128
Татьяна
Никонова
блогер
Sam Jones Diary

«Рынок большой и ещё не исчерпал потенциал своего роста отчасти потому, что этой продукции стесняются. С другой стороны, недостаточно исследованы покупатели. Есть спрос со стороны активных женщин, например, которым интересно в первую очередь собственное удовольствие, но их отталкивает традиционная подача товаров для взрослых»

Россия берёт изюминкой

Спрос на товары онлайн и оффлайн разный. Например, в оффлайн на первом месте «рейтинга» продаж находятся смазки и контрацептивы, уже за ними секс-игрушки. В онлайн большую долю занимает эротическое белье, затем смазки и презервативы, и уже потом секс-игрушки. Причина в том, что российский покупатель пока недостаточно информирован о секс-игрушках и ему важен консультант, с которым можно обсудить какие-то вопросы вживую.

Main_12939244_1045063972220070_1237075118_n
Алексей
Гайдай
генеральный директор интернет-гипермаркета
Condom-Shop.ru

«Единственная зависимость, которую мы заметили за все время работы — в крупных городах люди чаще покупают нереалистичные гаджеты, красивые, различных форм материалов. В городах поменьше спрос сдвинут в пользу классических реалистичных игрушек. Во всём остальном разницы нет»

Алексей сообщает, что 90% продаваемых товаров — импортные. Соответственно, из-за роста курса валют себестоимость закупки выросла от 30 до 50%. На такую же величину выросла и отпускная цена. Товары, произведенные в России, подорожали на 10–20%. В их онлайн-магазине средний чек был около 3 тысяч рублей, сейчас он составляет 3 с половиной тысячи.

Main_12939244_1045063972220070_1237075118_n
Алексей
Гайдай
генеральный директор интернет-гипермаркета
Condom-Shop.ru

«В целом, интимные товары близки к товарам класса «люкс» — спрос на них есть всегда, заинтересованные люди были, есть и будут.
Российские производители активизировались в 2015 году. Пока российские товары не могут конкурировать с зарубежными производителями, но иногда это возможно за счет позиционирования. Например, презервативы Sitabella специализируются на необычных кондомах с бенефитами не на каждый день»

Как продаётся удовольствие

Каналы продаж у онлайн-магазинов также отличаются от традиционных продаж e-commerce. Не все площадки допускают на своих ресурсах рекламу товаров для взрослых. Более того, там, где реклама товаров разрешена, все равно запрещается использование фотографий товаров, если там содержатся обнаженные тела. 

Main_64636d77f6e779aba9a016d338e26e42
Андрей
Ленц
глава российского представительства
Fun Factory

«Есть товары, которые подлежат сертификации, например, интимные смазки. К ним повышенное внимание, поскольку они идут как косметические средства. Есть требования к БАДам. К игрушкам нет никаких требований со стороны Роспотребнадзора: растамаживай, вози и продавай»

Немалую роль в продвижении этого товара играют блогеры. Часто они напрямую не продают товары, но делают обзоры и тест-драйвы игрушек, описывают их функции и назначение, что в целом повышает осведомленность потребителей.

Main_avatar_111775e2dbf4_128
Татьяна
Никонова
блогер
Sam Jones Diary

«Я не занимаюсь продвижением товаров, потому что обслуживаю интересы
не продавцов игрушек, а пользователей, нуждающихся в информации о них. За статьи мне платят редакции, а обзоры в блоге делаю бесплатно, любопытные девайсы выбираю самостоятельно. Дистрибьюторы и производители часто не
понимают такой подход и отказываются со мной общаться, хотя это было
бы гораздо удобнее, чем контактировать с магазинами».

Вибро и предубеждение

Несмотря на вполне сформировавшийся рынок и широкий ассортимент товаров, в обществе нет открытого дискурса на эту тему. Рынок товаров для взрослых продолжает быть полузапретной темой, о которой говорят в шутку, а то и с негативом.

Пока онлайн-пользователям сложно воспринимать это как обычный товар, поэтому к блогерам, делающий обзоры секс-игрушек, отношение довольно неоднозначное.

Main_avatar_111775e2dbf4_128
Татьяна
Никонова
блогер
Sam Jones Diary

«Чем более открыто мы станем говорить о продукции для взрослых, тем
быстрее она перейдет в разряд индустрии развлечений с соответствующим
ростом продаж и разнообразием ассортимента.
<p> Пока что я прилично огребаю от комментаторов, которые высказываются о моей внешности, сексуальном поведении и моральном облике. Неудивительно, что при таком подходе покупать многим приходится втайне ото всех. Развитию рынка это никак не способствует»</p>

Неоднозначное отношение общества приводит к тому, что многие стараются покупать товар онлайн. Конфиденциальность играет большую роль и входит в набор стандартных услуг при покупке таких товаров

Main_cep0ltmg7fc
Максимилиан
Лапин
основатель
Розовый кролик

«Если вы не предлагаете нужный уровень анонимности при интернет покупке или покупке в розничной сети — можете быть уверены — клиент к вам не вернется. Мы крайне серьезно относимся к хранению и защите данных своих клиентов.
<p>Ни одно третье лицо, ни один представитель курьерской службы (даже курьер, выезжающий со склада) или другой организации, не имеют информации о том, что купил у нас клиент. Отдел технического контроля проверяет каждый заказ перед отправкой клиенту и упаковывают товар таким образом, чтобы конфиденциальность соблюдалась на 100%»</p>

Стоит отметить, что продукция «для взрослых» выходит из тени — многие торговцы перестают работать на узкую целевую аудиторию и позиционируют себя как «магазины для укрепления семьи и интимной гармонии». В оффлайн параллельно развивается направление секс-тренингов, где обучают правильному использованию игрушек и повышают сексуальную культуру.

Не менее интересное явление — cовместные проекты крупных магазинов и CRM, что показывает зрелость рынка и понятность бизнес-процессов для этой категории товаров.

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.