25 апреля четверг

«Instagram пошел по пути телека, только наоборот»

Реакция блогеров на превращение Instagram в конкурента YouTube

«Instagram пошел по пути телека, только наоборот»
Статьи 30 марта 2016 •  runet

«Instagram пошел по пути телека, только наоборот»

Реакция блогеров на превращение Instagram в конкурента YouTube

30 марта 2016 👁 4690

Instagram, судя по всему, решила превратиться не только в Facebook, но и в аналог YouTube: компания анонсировала изменения в формате видеороликов, которые можно будет загружать на сервис.

Если раньше Instagram был предельно лаконичным приложением как для любителей фудлуков, так и для профессиональных фотографов, то в последнее время руководство сервиса взяло курс на обновление. В 2015 году в соцсеть стало можно добавлять короткие видео и прямоугольные, а не только квадратные снимки, а в марте Instagram объявила о планах по переходу с хронологической ленты новостей к алгоритмической.

Main_плэйн
Александра
Плэйн
@plein, 9460 подписчиков

«Всегда ненавидела 15-секундное ограничение Instagram. Но, по-правде, именно оно заставило меня разобраться с монтажными программами. Ведь все, что нам интересно, в жизни значительно длиннее! Если прямо в Instagram можно будет исполнить все, что я делала до этого в TryMerry video и iMovie, — это сэкономит немного моей жизни для жизни.
<p>Минутные видео? В марте мы ездили на Земфиру в Сочи, и вместо красивой песни и волн света в Ледовом дворце мне пришлось выложить 15-секундный припев. До этого я лила слезы, выбирая лучший кусочек Вивальди в исполнении мужского сопрано на Фестивале искусств Юрия Башмета.
<p>Осталось добавить возможность делать видео из фото, которая так нужна для рассказов о путешествиях, и визуальная часть Инсты была бы для меня идеальной!»

Main_бобошко
Татьяна
Бобошко
певица, @boboshko_t, 1267 подписчиков

«Я музыкант, но в Instagram выкладываю ролики не слишком часто именно потому, что 15 секунд — это катастрофически мало. Иногда приходится идти на всяческие ухищрения, ускорять видео, например, чтобы получилось выложить более-менее целостную музыкальную фразу. Так что я за возможность выкладывать ролики до минуты. В конце концов, Instagram — это важная площадка для современных музыкантов. Через него я получила не одно хорошее предложение о сотрудничестве. А для джазового проекта, в котором я пою, это важный инструмент продвижения.
<p>Не думаю, что новый формат платформы сильно оттянет аудиторию YouTube или Facebook. Instagram — это в первую очередь картинки, HD видео туда все равно не выложить. Уверена, что длинные ролики — это хорошо не только для раскрытия потенциала и прочих эфемерных радостей, но и крутая новость для тех, кто на своих аккаунтах зарабатывает»

Аудитория соцсети не охладевает к видео: по данным Instagram, за последние полгода пользователи стали тратить на просмотр видеороликов на 40% больше времени. При этом значительная часть владельцев аккаунтов на этом сервисе так и не смогли привыкнуть к новому формату контента на сервисе.

Main_сэмми
Ксения
Тулинова
книжный блогер, @sammy_chita, 3727 подписчиков

«Я почти не пользуюсь видео, сама не снимаю и не смотрю, разве что, очень редко. Видео в инстаграме мне не нужно абсолютно, пожалуй, без него было бы даже лучше — лента грузилась бы шустрее.
<p>То, что в Instagram появляются новые возможности, меня не тревожит. Главное, чтобы сохранились основные возможности сервера: загрузка фото и текст. Кстати, если места для текста будет больше, меня это только обрадует — зачастую приходится переносить часть книжного обзора в комментарии.
<p>Совсем не понимаю последнюю шумиху о том, что скоро посты будут отображаться не в хронологическом порядке, а по мере предпочтений пользователя. Может, это и не слишком удобно, но посты тех, на кого ты подписан, все равно не потеряются»

Популярность видеоконтента во всем интернете тоже растет, вместе с возможностями смартфонов. При этом в фаворитах у пользователей именно сравнительно короткие ролики: на принадлежащем Twitter сервисе Vine длина записи ограничивается 6 секундами, пользователи YouTube чаще всего прекращают смотреть видео по прошествии одной минуты, а средняя длина самых популярных из видео на Facebook, по данным аналитиков компании Tubular Labs — около 1,5 минут. Ограничившись одной минутой, Instagram нашли способ сделать так, чтобы пользователи досматривали видео до конца.

Main_логиновская
Анна
Логиновская
эксперт по digital-коммуникациям

«В отношении видео Instagram пошел по пути телека, только наоборот. Телереклама вначале шла минуту, потом ролики порезали до 30 секунд, а потом — до 15. Здесь же ситуация в корне обратная. Но мотив в обоих случаях одинаковый — бюджет рекламодателя.
<p>Формат минутного видео более притягателен для бизнеса, ведь в него можно столько всего поместить! А вот как на него будут реагировать пользователи — уже вопрос качества продакшена и идеи.
<p>К тому же расширение формата привлечет в приложение новых людей — тех, кто привык общаться через видео. Не исключаю, кстати, и того, что скоро в Instagram появится и возможность трансляций. По крайней мере, это было бы логичным шагом на фоне Facebook и Periscope»

Main_12247026_10153492863977949_6016151740564411003_n
Олег
Гант
фотограф, @oleggant, 10,1 тыс. подписчиков

«Иногда кажется, что в Instagram работают две разные команды. Первая пытается развивать эту социальную сеть, а вторая — сделать все, чтобы ее возненавидели. Увеличение длительности видео — несомненно, работа первой команды. По данным аналитики мы видим, что пользователи стали значительно чаще смотреть видео. Смотрят его по несколько раз, охотно комментируют и делятся с друзьями. Ролики длительностью до одной минуты — это отличная возможность для блогеров, журналистов и фотожурналистов создавать новости, короткие мультимедийные проекты, слайд шоу. Это круто, новые возможности для творчества.
<p>А вот ребята, которые из кожи вон лезут, чтобы превратить Instagram в подобие Facebook, — это зло. Они что хотят сделать? Выбирать за нас, что нам смотреть. Лента будет пестреть рекламой, постами, которые, как они считают, мне должны нравиться больше всего. Во-первых, мы все это проходили в Facebook, ужас что с лентой стало, невозможно читать. Во-вторых, да кто они такие, чтобы решать, что мне интересно? Я хочу видеть всех, на кого я подписался и именно в хронологическом порядке. Если мне что-то не понравится, я смогу сделать пару кликов, чтобы отписаться»

Main_вайпер
Ника
Вайпер
модель, @nika_viper, 8304 подписчика

«Cкажем прямо: увеличение длительности роликов в Instagrama давно было моей тайной мечтой. Ведь часто бывает так, что записываешь клевый ролик, а он аккурат на 2 секунды длиннее положенного. Но даже в самых смелых мечтах я не заходила дальше 25 секунд. А тут — целая минута! С одной стороны — круто, есть где развернуться. С другой — предвидя количество Остапов, которых понесет, я немного тревожусь. В общем-то, этот квест «уложиться в 15 секунд» как-то держал всех в тонусе»

Main_никушин
Алексей
Никушин
аналитик РАЭК

«1 минута — это еще не YouTube, там средняя продолжительность ролика — 3–7 минут. И в то же время, 1 минута — это и не 15 секунд, за 1 минуту можно показать полноценный промо-ролик. Это косвенно может привлечь некоторые бренды (как еще один канал). Но честно говоря, я не думаю, что это привлечет большее количество пользователей сервиса в целом»

Main_антюхов
Тарас
Антюхов
директор по продуктам REG.RU

«Cтратегия Instagram сместилась в сторону расширения концепции использования сервиса. Если раньше это были фото и живые фото (короткие видео-зарисовки), то теперь пользователям предоставлена возможность раскрывать сюжет шире. Фактически Instagram движется в сторону видеохостинга. Но при этом сторонникам коротких видео ничего не мешает продолжать создавать короткие по хронометражу ролики.
<p>При этом у нововведения есть и обратная сторона — если раньше пользователи старались максимально концентрированно показать что-то интересное, то теперь появится огромное количество нудных и однообразных роликов»

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.