25 апреля четверг

Что нужно знать о евангелистах в 2016 году

Почему для того, чтобы влезть в голову клиенту и «продать» образ жизни, нужно работать на стыке профессий

Что нужно знать о евангелистах в 2016 году
Статьи 22 марта 2016 •  runet

Что нужно знать о евангелистах в 2016 году

Почему для того, чтобы влезть в голову клиенту и «продать» образ жизни, нужно работать на стыке профессий

22 марта 2016 👁 13007

Профессия евангелиста появилась в России около 5-6 лет назад. Но что это за люди и чем именно они занимаются, для многих пользователей Рунета по-прежнему остается загадкой. Вместе со стартапом «СМИ о нас» theRunet разобрался в том, какие задачи ставятся перед евангелистами и почему пиарщик — это совсем другая профессия.

Евангелист из гаража

Гай Кавасаки считается первым евангелистом. Он превратил продукты Apple в love mark — товар, который хочется купить. При этом он продавал не продукт, а образ жизни молодого, свободного человека, непременным спутником которого был iPhone. То же делает каждый евангелист — он не продает товар, он продает идею.

Григорий Петров, технологический евангелист VoxImplant, объясняет, что профессия «технический евангелист» появилась из необходимости рассказывать об IT-продуктах на понятном программистам языке.

Main_10390334_696068650466155_1441001302015086106_n
Григорий
Петров
технологический евангелист
VoxImplant

«Это молодая профессия, появившаяся благодаря взрывному распространению компьютеров и появлению огромного количества программистов. Эти специалисты используют инструменты: языки программирования, платформы, библиотеки. Перед производителями платформ и инструментов встала задача заинтересовать программистов в их решениях»

iPhone мало полезен без сотен тысяч программ. Традиционный маркетинг не приспособлен к решению такой задачи, поэтому появились «технические», или IT-евангелисты: специалисты, совмещающие высокую техническую квалификацию с умением донести преимущества той или иной платформы до разработчиков.

Работая на стыке профессий, такие люди общаются с разработчиками, пишут статьи, выступают на конференциях и делают все то, что принято называть «формированием сообщества». Только не вокруг товара или услуги, а вокруг инструмента или платформы для программистов. За последние годы профессия превратилась в крайне востребованную — если раньше техническими евангелистами становились основатели компаний или ведущие технические специалисты, то сейчас компании стремятся нанять специального человека, который будет заниматься только продвижением среди программистов.

Main_10390334_696068650466155_1441001302015086106_n
Григорий
Петров
технологический евангелист
VoxImplant

«Хорошие технические евангелисты получаются из бывших программистов, которые целенаправленно развивают в себе коммуникационные навыки, изучают приемы социального маркетинга и год за годом выступают на конференциях «для себя». Найти такого человека — довольно большая удача, потому что работа на стыке нескольких профессий всегда очень сложна»

Как работает евангелизм

Евангелизм, как профессия характерна для глобальных «вендоров», которые могут позволить себе открывать такие «небесные» позиции.

Main_10314645_548925111895187_1687826943069296281_n
Алексей
Калачников
облачный евангелист, advisor
Dental Cloud

«В российских компаниях сloud-сегмента я видел 2–3 вакансии за несколько лет. Для русского сегмента, скорей характерны независимые персоны, консультанты, которые позиционируют себя таким образом — Антон Салов, Юрий Петров, Стас Макаров.
<p>Евангелизм — это про продвижение с акцентом на простое объяснение азов технологии рынку, клиентам и партнерам. Мы в Dental Cloud объясняем совместно с коллегами из Microsoft, что такое облака, и получаем интерес к своему решению. Моя задача, как евангелиста аудитории, объяснить, в чём фишка продукта и увеличить проникновение технологии»</p>

Евангелисты существуют и в других сферах. При этом условия работы и задачи у евангелистов те же — продавать образ жизни и идею, общаться с людьми, объяснять и отвечать на вопросы.
Main_12316417_928823583871787_8730637626494448554_n
Елена
Рыдкина
секс-евангелист
Pure

<p>«Евангелист — торговец идеями. Я должна искренне верить в то, что я продаю. Мои цели — вовлечение пользователей в потребление продукта, технологии посредством идей, образа жизни.
</p><p>Поэтому между личностью евангелиста и идеей, которую он продает — глубокая интеграция. Он своей жизнью должен воплощать эту идею. Для меня сексуальность — очень важная тема, и я хочу своей работой изменить мир, хочу, чтобы люди по-другому взаимодействовали в этом контексте»</p>

Почему это не пиарщик, КМ или маркетолог?

Евангелист отличается от пиарщика тем, что работает над продвижением продукта неявно — скорее, вызывает интерес к продукту и пропагандируемому образу жизни.

Main_10456439_10203740436818601_4458930264319703518_n
Петр
Левич
заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества
Московский Технологический Институт

«Мне кажется, что евангелист продает образ будущего, встраивает в образ жизни людей этот бренд. Работа такого специалиста даже больше подходит НКО, когда продается мировоззрение. Вся реклама WWF — продажа не бренда, а мировоззрения. Рекламщик лезет тебе в голову явно, евангелист делает это неявно.
<p>Ты добавляешься к нему на страничку, хочешь поговорить. Тебе реально интересно, что он делает, чем живёт. Он, конечно, не друг, но ты его уважаешь»</p>

Опасность потерять евангелиста для стартапа и крупной компании разная. Таких специалистов сложно найти. Если из маленькой компании уходит евангелист, то это может стать концом проекта. У Microsoft целая сеть евангелистов, поэтому уход одного не сильно им навредит.

В евангелисты часто берут лидеров сообщества, людей, которым можно доверять, и которые имеют достаточный социальный капитал. Хороший специалист очень сильно влияет на работу, но объективно оценить его вклад в развитие компании довольно сложно. 

Николай Пацков, основатель FreshDoc.ru, считает, что PR-директор всегда выставляет продукт в лучшем свете, работает на свой KPI и строит репутацию компании во внешнем информационном поле, а евангелист всегда признает ошибки, общается с клиентом на передовой, но при этом — живет будущим и отталкивается от потребностей клиента.

Main_88dd43a6fffbce23bb4f1ff0588e5370
Николай
Пацков
основатель
FreshDoc.ru

«Евангелист меняет культуру потребления, так как видит сам процесс полезного использования продукта. Евангелист открыто скажет клиентам, что они неверно ставят задачу, или что их «боль» продукт не вылечит»

Лиля Сабирова, пресс-секретарь фонда «Эволюция», считает, что евангелиста отличает преданность определенной конкретной сфере, которую он избрал основным путем для своего профессионального развития.

Main_23359_136210159877440_325946911_n
Лиля
Сабирова
пресс-секретарь
фонд «Эволюция»

«PR-специалист спокойно может менять сферы реализации в зависимости от предлагаемых контрактов (я в свое время ушла из культурных и арт-проектов в сферу популяризации науки), евангелист же скорее может поддерживать отношения с несколькими проектами и компаниями, но исключительно в рамках одной сферы, в которой лежит область его профессиональных интересов»

Татьяна Брагина, сo-Founder GoodSellUs, подчеркивает, что евангелист — это человек, погруженный на 100% в проект, который делает PR во всех направлениях своей работы без ограничений. Он занимается пропагандой проекта или технологии, и, как правило, собирает вокруг себя ядро активных лояльных пользователей. PR-специалист — это человек с заранее обозначенными обязанностями по продвижению, он является рупором компании.

Евангелист и будущее

Мария Питерская, евангелист Айри.рф, считает, что за последний год профессия евангелиста стала популярной среди российских IT-компаний.

Main_72582_1675837904134_7127896_n
Мария
Питерская
евангелист
Айри.рф

«В Евангелисты по-прежнему чаще всего идут продавцы, PR-щики и маркетологи, реже — бывшие владельцы маленьких компаний. Дальнейшее развитие профессии евангелиста я вижу всё-таки в адаптации контента под разные медиаформаты, и, безусловно, кроссплатформенность коммуникаций».

Петр Левич уверен, что евангелист останется последней профессией в коммуникации, потому что автоматизировать личное общение и запрограммировать видение будущего, которым делится на встречах представитель этой профессии, пока невозможно.

Main_10456439_10203740436818601_4458930264319703518_n
Петр
Левич
заведующий кафедрой взаимодействия науки, технологий и общества
Московский Технологический Институт

«C учетом повсеместной роботизации и автоматизации может отмереть профессия пиарщика, журналиста, маркетолога. Но робот не сможет заменить нас в личной коммуникации, основанной на технологии общения. Пока ещё робот не может стать лидером сообщества.<p>
При этом есть кейс, когда чат-бот из Китая получил 40 млн друзей, и люди не всегда распознавали, что общаются с программой. Можно ли считать его лидером сообщества? По идее, если зашить в него алгоритмы продажи, то люди не заметят.</p><p>
Евангелист должен понимать, кому он это дает, почему он это делает. Сама вера в образ будущего — пока ещё сложная компетенция для робота»</p>

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 1
Александр Вилячкин / 27 сентября 2017

Большого спроса на данную профессию в РФ не предвидится. Во-первых, не так много компаний, которые могут себе позволить it-евангелиста, а во-вторых, ещё меньше тех, кто понимает необходимость такого специалиста для развития бренда в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Так же еще пока очень мало потенциальных «евангелистов» необходимого уровня, чтобы «качать» такие бренды. Вот тут я подготовил небольшой материал о сути и истории появления данной професси — http://vilyachkin.ru/articles/it-evangelist.html

Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.