19 апреля пятница

Технологии веры

За несколько часов до исторической встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском theRunet публикует самые яркие факты об отношении глав обеих церквей к современным технологиям

Технологии веры
Статьи 12 февраля 2016 •  runet

Технологии веры

За несколько часов до исторической встречи Патриарха Кирилла с папой римским Франциском theRunet публикует самые яркие факты об отношении глав обеих церквей к современным технологиям

12 февраля 2016 👁 4662

Папа Франциск

Папа римский Франциск не раз заявлял, что для него любые современные технологии являются настоящей катастрофой. Понтифик не скрывает, что самостоятельно почти не пользуется компьютером и с трудом ориентируется в интернете. Однако буквально в январе он отметил, что социальные сети и мессенджеры могут стать “божьим даром”. Конечно, если будут использоваться по назначению.

Main_15360-1qo4qg6
Его Святейшество папа римский Франциск

«Электронная почта, текстовые сообщения, социальные сети и чаты могут быть полноценными способами человеческого общения. Не технологии определяют, является ли общение искренним, или нет, но людские сердца и наша способность мудро распоряжаться имеющимися возможностями. Интернет помогает выстраивать отношения и может нести добро в общество, но в то же время способен служить инструментом, который разделяет отдельных пользователей и целые группы»

По мнению Франциска, семейные ужины должны проходить без смартфонов, а детям не стоит иметь собственные компьютеры. Однако Ватикан активно использует Twitter для общения с паствой. У аккаунта папы в соцсети более 8 миллионов подписчиков, а новые твиты появляются несколько раз в неделю.

В то же время, Ватикан не спешит открывать официальную страничку понтифика в Facebook. Кардиналы считают, что через соцсеть будет приходить много оскорбительных сообщений, которые могут расстроить Франциска.

Во время визита папы римского в США в сентябре 2015 года, католическая церковь развернула масштабную кампанию по продвижению образа Франциска в соцсетях. Активно использовались хэштеги #PopeisHope и #GodisWinning. Кроме этого, была снята серия мультфильмов с понтификом в главной роли.

Также в ход пошли фирменные эмодзи и картинки, с помощью которых католическая церковь решила привлечь внимание миллениалов, проводящих в сети гораздо больше времени, чем представители старших поколений.

Во время того же визита глава Римско-католической церкви отметил основные опасности, которые, на его взгляд, таит в себе сеть.

Main_15360-1qo4qg6
Его Святейшество папа римский Франциск

«Постоянная погоня за трендами и “лайками”, стремление собрать как можно больше подписчиков в соцсетях — те соблазны, перед которыми мы, человеческие существа, не смогли устоять. Одиночество, смешанное со страхом ответственности и безумные усилия для самоутверждения — вот, что нам предлагает современное общество. Одиночество лежит в основе многих современных проблем. Именно в такой обстановке сейчас живут многие люди»

Патриарх Кирилл

Предстоятель Русской Православной Церкви также много высказывается на тему современных технологий общения. Патриарх Кирилл признает важность соцсетей, однако регулярно предостерегает от таящихся в них опасностях.

Main_patriarkh-kirill
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

«Жизнь современного человека во многом сосредоточена в социальных сетях, которые для некоторых становятся универсальным, но далеко не самым достоверным и глубоким источником информации. И мы не имеем права не быть там, где есть или может быть наша паства. Таинство спасения осуществляется в реальной жизни. И поэтому если мы не хотим, чтобы виртуальная реальность стала тоже атеизированным явлением, мы должны будем серьезно думать о том, как церковь сегодня может присутствовать в этом мире более эффективно, более надежно с точки зрения передачи миру и особенно молодежи своего послания»

У Патриарха Кирилла есть странички сразу в нескольких главных соцсетях. В мае 2015 года он завел собственный аккаунт “ВКонтакте”, через который почти ежедневно обращается к верующим. Также у главы РПЦ есть страничка в Facebook.

Крупных сетевых pr-кампаний РПЦ не устраивала, однако еще в 2014-м, с благословения Партиарха Кирилла, была открыта православная соцсеть «Елицы», в которой сейчас зарегистрированы более 30 тысяч пользователей. Основной заявленной задачей проекта является объединение верующих. Кроме стандартных функций, соцсеть дает возможность связаться со священником онлайн.

Несмотря на призывы к духовенству более активно пользоваться современными технологиями для общения с верующими, Партиарх Кирилл периодически делает довольно острые выпады в отношении современного образа жизни. Стоит отметить, что во многом взгляды Предстоятеля православной церкви практически полностью совпадают с высказываниями Франциска.

Main_patriarkh-kirill
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

«В наше время грех тщеславия становится очень распространенным, каким-то всеобъемлющим. Во многом этому способствует развитие средств массовой информации. Каждый человек имеет возможность сказать нечто, что становится известным очень многим, в том числе и через социальные сети. И если внимательнее посмотреть на то, что происходит в этих спонтанных дискуссиях, то можно увидеть ярмарку человеческого тщеславия. Их цель не столько отыскание истины, сколько выставление себя более умным, более находчивым, более проницательным, чем другие»

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.