19 апреля пятница

Новости на продажу

Rambler&Co ввел платную подписку — для тех, кто хочет избавиться от рекламы и не тратить время на поиск самых интересных статей. А как еще российские СМИ продают свой контент?

Новости на продажу
Статьи 9 февраля 2016 •  runet

Новости на продажу

Rambler&Co ввел платную подписку — для тех, кто хочет избавиться от рекламы и не тратить время на поиск самых интересных статей. А как еще российские СМИ продают свой контент?

9 февраля 2016 👁 3508

На прошлой неделе Rambler&Co запустил платный сервис U — на нем собраны лучшие статьи и новости всех изданий холдинга. Чтобы получить к ним доступ, нужно оплатить подписку стоимостью в 6 рублей в день. Пока что сервис доступен только для абонентов МТС, затем к ним смогут присоединиться пользователи и других операторов.

Плата за финансовую аналитику

В Рунете пока что немного СМИ, которые зарабатывают не только на рекламе, но и на платных материалах и подписке. Самый старый пример — сайт газеты «Ведомости», который сделал часть материалов платными еще в 2011 году. Сейчас подписка на издание стоит 2950 рублей за полгода и 4200 в год. У издания около 20 тысяч платных подписчиков. 

Отдельные финансовые данные по онлайн-версии «Ведомости» не раскрывают, но в прошлом году директор цифровых продуктов ИД Sanoma Independent Media Виктор Саксон рассказал в интервью на «Эхо Москвы», что примерно 20–25 процентов всей выручки издания приходится на подписку. По его словам, это окупает работу онлайн-редакции «Ведомостей». 

Кризис — двигатель прогресса

После «Ведомостей» никто долго не решался пойти по тому же пути. Осенью 2013 года платную подписку ввел сайт телеканала «Дождь». Как оказалось, вовремя — в январе 2014 года началась травля «Дождя» — после опроса про блокадный Ленинград с ним перестали сотрудничать многие кабельные сети и рекламодатели. Платная подписка стала практически единственным способом выжить для телеканала.

Сейчас заработок телеканала от подписки составляет 60–70 процентов всех доходов «Дождя». Подписка на месяц стоит 480 рублей, на три — 1280 рублей, на год — 4800.

Main_10359147_902967246387069_6187518876463135139_n
Елена Кирюшина
digital-директор телеканала Дождь

«В настоящий момент у телеканала Дождь около 70 тысяч платных онлайн-подписчиков, что для российского рынка отличная цифра. Мы точно понимаем, что для нас подписка — это основа бизнеса. И очень надеемся, что постепенно идея подписки на медийный контент в интернете станет нормой для российского рынка».

Летом 2014 года платную подписку ввело партнерское издание «Дождя» — онлайн-журнал «Слон». Перед этим издание экспериментировало с сервисом Like’n’Pay — он позволял около каждой поставить кнопку, с помощью которой пользователи могли заплатить за понравившуюся статью. 

Модель не оправдала себя — мало кто готов платить за уже прочитанный контент. Хотя, примерно по такой же модели уже три года существует издание Colta.ru. Все его публикации находятся в открытом доступе, но читатели могут перечислить деньги на работу проекта через краудфандинговый сервис Planeta.ru.

Но Slon.ru решил отказаться о краудфандинга и начать продавать статьи. Сначала издание публиковало 5–7 платных материалов в неделю. Первые несколько месяцев количество подписчиков увеличивалось очень медленно. Издание рассталось с несколькими авторами, которые не хотели, чтобы их статьи были платными, так как боялись потерять читателей. В октябре редакция все же решила начать закрывать больше статей, чем обычно. Изданию помог валютный кризис, так как Slon.ru публикует множество финансовых и экономических материалов, которые в тот момент стали особенно востребованы.

Сейчас издание публикует 60–70 платных статей в месяц. У Slon Magazine около 10 тысяч подписчиков. По словам главреда Максима Кашулинского, в основном это люди, оплатившие сразу годовой пакет. Такая подписка стоит 3900 рублей, а месяц — 390. Этих денег хватает на содержание редакции из 20 человек.

Еще один пример монетизации — плата не за чтение статей, а за комментирование. Так работает TJournal. Издание отличается активной аудиторией, и комментарии на сайте зачастую читать даже интереснее, чем редакционные материалы. Чтобы сделать их качество еще выше и получить с них прибыль, издание сделало комментарии платными. Чтобы почитать их или написать свой, нужно оплатить подписку. Месяц стоит 75 рублей, три месяца — 229, а год — 749.

Плата за сэкономленное время

Эти примеры показывают, что в рунете готовы платить за финансовые и экономические материалы, видео-контент и интерактив. Rambler же предлагает нечто другое — плату за время, которое читатель не тратит на поиск интересных и полезных материалов. За него это делает редакция.

Main_10317_228x195
Максим Тадевосян
первый заместитель гендиректора Rambler&Co

«Мы спешим, стараясь сэкономить и при этом не потеряв в качестве. Нам не хватает времени на общение с детьми, на встречи с близкими, на вдохновение и интеллектуальное обогащение. Мы верим, что купить время можно — за счет новых качественных продуктов и услуг, которые позволяют получать больше за меньшее время. Именно поэтому мы создали U — лучший контент без поиска в один клик»

Возможно, услуга будет востребована, поскольку информации действительно с каждым днем становится все больше, а времени на ее потребление — все меньше. В холдинг Rambler&Co входят такие популярные издания, как Lenta.ru, «Афиша», Gazeta.ru, «Секрет Фирмы», «Чемпионат», «Рамблер. Путешествия», а также запущенное недавно новостное агентство RNS — есть из чего выбирать. Сервис также обещает в будущем подбирать персонализированный контент в зависимости от интересов пользователя, как это делают рекомендательные сервисы, такие как Surfingbird, «Яндекс Zen».

К тому же, компания выбрала удобный способ подписки — что-то вроде популярных раньше ежедневных гороскопов и анекдотов по СМС — на них можно легко и быстро подписаться в любой момент и так же отписаться, так как оплата снимается по дням, а не за месяц или год.

Main_10359147_902967246387069_6187518876463135139_n
Елена Кирюшина
digital-директор телеканала Дождь

«Это очень привлекательная идея, на мой взгляд. Чем проще человеку платить, тем лучше для сервиса конечно. И 6 рублей в день кажется очень привлекательной суммой. В пересчете на день базовая подписка Дождя стоит 13–16 рублей, а льготная 5,5 рублей»

В то же время, не совсем понятно, как Rambler&Co будет продвигать свой продукт. «Ведомости», Slon.ru и «Дождь» продают свои бренды, которые ассоциируются с определенными видами контента — в случае с «Ведомостями» и «Слоном» — с финансовой, экономической и политической аналитикой, в случае с «Дождем» — с оппозиционными телерепортажами и программами. Что именно продает U, помимо экономии времени, пока что непонятно. На сайте собраны самые разномастные материалы — и новости, и интервью, и статьи про путешествия и досуг.

Main_10359147_902967246387069_6187518876463135139_n
Елена Кирюшина
digital-директор телеканала Дождь

«Пока очень сложно сказать про перспективы проекта, сервис только начал работу. И мне не удалось подписаться ни с телефона, ни с ноутбука, сервис ответил мне: „U в растерянности. Вам не удалось подписаться. Возможно, данная услуга не поддерживается вашим оператором связи или вы находитесь в сети Wi-Fi. Попробуйте подписаться еще раз“. Ну и основа подписки — это все-таки не оплата, а контент. Я пока не очень понимаю, для кого создан U, для какой аудитории. По заголовкам вижу, что там разнородный контент — и что у него общего, кроме холдинга Рамблер, пока не понимаю. Возможно, это просто пробы пера. Нужно дать время».

Откуп от рекламы

В конце декабря Rambler&Co также запустил в тестовом режиме платный доступ без рекламы к сайтам «Газета.ru», «Чемпионат.com» и «Секрет фирмы». При подключении услуги (также за 6 рублей в день) пользователю перестает демонстрироваться баннерная и контекстная реклама.

Main_10317_228x195
Максим Тадевосян
первый заместитель генерального директора Rambler&Co

«Долгое время медиа активы в России строили свой бизнес из расчета рекламной медиа модели, в то же время информационная нагрузка и шум также увеличивали свое давление на пользователя. Для нас сегодня очевидно, что желание потребителя остаться наедине с собой становится актуальным как никогда. Готовы ли Вы отказаться от одной чашки кофе в месяц, чтобы остаться наедине с собой, наедине с любимым ресурсом? Мы говорим — «да».

Холдинг планирует запустить услугу и на других изданиях, таких как «Афиша Daily» и «Лента.ру».

Многие зарубежные издания в последнее время тоже начинают предлагать своим пользователям доступ без рекламы за деньги. Особенно активно это стало развиваться в связи с ростом популярности сторонних сервисов блокирования рекламы. Например, Wired в начале февраля ограничил доступ к своему сайту пользователям блокировщиков и предложил им либо отключить программу, либо оформить платную подписку на сайт без рекламы за 3,99 доллара в месяц.

Аналогичным образом пытается сохранить прибыль российское издание CNews. Когда пользователи AdBlock открывают любой материал CNews, большая часть страницы закрывается заглушкой с просьбой подписаться на версию сайта без рекламы за 1000 рублей в год.

Очевидно, что все больше СМИ будут пытаться найти новые способы монетизации, не связанные напрямую с рекламой, поскольку сегодня она все больше обесценивается. Посмотрим, какие издания и медиахолдинги будут следующими.

Теги: , , , , , , , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.