25 апреля четверг

Что такое 4D-печать и как это выглядит

Как прошли первые испытания технологии, созданной учеными из Гарварда

Что такое 4D-печать и как это выглядит
Статьи 5 февраля 2016 •  runet

Что такое 4D-печать и как это выглядит

Как прошли первые испытания технологии, созданной учеными из Гарварда

5 февраля 2016 👁 9326

Трехмерная печать, еще недавно казавшаяся изобретением для избранных, за последние несколько лет не только стала гораздо более доступной для массового потребителя, но и доказала свою практическую пользу. С помощь этой технологии производятся недорогие протезы, разнообразные запчасти, а на Международной космической станции уже начали печатать инструменты, которые в дальнейшем помогут сэкономить на доставке с Земли. Первым подобным предметом, созданным в невесомости, стал гаечный ключ. Довольно скромно, однако с чего-то ведь нужно начинать.

А в конце января группа исследователей из Гарварда опробовала технологию 4D-печати. В данном случае под четвертым измерением подразумевается время.

По словам главы научной группы, Дженнифер Льюис, исследователей вдохновили растения, которые со временем меняют свою форму в зависимости от освещения, влажности и температуры. В ходе первого эксперимента был создан цветок, способный, благодаря особенностям материала, «парить» под водой.

Специальный композитный гель наносится на ровную поверхность, а в момент погружения в воду приобретает трехмерную форму. В геле содержатся крохотные волокна целлюлозы, являющейся одним из главных компонентов клеточных стенок растений. От расположения волокон зависит жесткость предмета и его размер, когда он помещается в воду. Чтобы заранее расчитывать изменения формы, была создана специальная математическая модель.

По мнению ученых, со временем четырехмерная печать найдет применение в медицине. Конкретно — хирургии. Планируется, что благодаря этой технологии появится возможность создавать искусственные органы, которые будут приспосабливаться к особенностям человеческого тела и менять свою форму в зависимости от ситуации.

Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.