19 апреля пятница

Расходимся по домам

Автор theRunet, никогда не работавшая в офисе, решила выяснить, согласны ли компании сейчас нанимать сотрудников на фриланс и когда большинство офисов переместятся на диваны

Расходимся по домам
Статьи 2 февраля 2016 •  runet

Расходимся по домам

Автор theRunet, никогда не работавшая в офисе, решила выяснить, согласны ли компании сейчас нанимать сотрудников на фриланс и когда большинство офисов переместятся на диваны

2 февраля 2016 👁 3270

Руководители компаний и сотрудники до сих пор не могут прийти к согласию и находят все новые аргументы за и против фриланса. Внештатный автор theRunet и солдат диванных войск Елена попыталась разобраться, почему иногда лучше не выходить из комнаты и не совершать ошибку.

Расходимся по домам

Я никогда не работала в офисе. Вернее пыталась, но непреодолимая сила рано или поздно все равно притягивала меня к родному ноутбуку и дивану. В какой-то момент я просто поняла, что такова моя судьба и смирилась с этим. В конце концов, работа из дома (как и работа в офисе) — это одновременно дар и проклятие.

Плюс: у тебя освобождается время из-за того, что не нужно ехать на работу. Минус: где еще читать книги и заучивать испанские слова, как не в метро? А свободное время ты все равно тратишь на идиотские сериалы.

Плюс: тебе не приходится тратиться на невкусную еду в столовой или чуть более вкусную — в кафе, когда можно готовить дома. Минус: ты толстеешь.

Плюс: ты лежишь на диване  в растянутой майке и — если очень хочется — можно поспать 15 минут. Минус: ты еще больше толстеешь.

Плюс: если ты работаешь не просто из дома, но еще и без определенных рабочих часов, ты с легкостью откладываешь на завтра (на ночь, на выходные) то, что можно сделать сегодня. Минус: в какой-то момент ты понимаешь, что у тебя вообще нет ни нормального графика жизни, ни выходных. И что с этим делать — непонятно.

Минус: отсутствие живого общения с коллегами не позволяет совместно прийти к гениальным идеям. Какой нормальный брейншторм без живого общения? Рабочий разговор с коллегами в офисе все равно рискует в любой момент превратиться в обычный трёп из-за которого ты не успеешь сделать основную работу и будешь задерживаться в офисе до вечера.

Минус: ты разговариваешь с коллегами только в мессенджерах, не пьешь с ними пиво после работы, не участвуешь в жизни коллектива и тебе не хватает общения. Плюс: ты разговариваешь с коллегами только в мессенджерах, не пьешь с ними пиво после работы, не участвуешь в жизни коллектива, но ты интроверт и тебя это радует.

Минус: ты не ходишь на работу и твоя бабушка думает, что ты безработный. Плюс: здесь их нет — бабушка непреклонна. А вот себя всегда можно убедить, что работа из дома — лучший дар прогресса. Чтобы не быть голословной и оправдать свой диванный образ жизни, я собрала мнения экспертов, которые рассказали о плюсах и минусах работы из дома.

Офис — это дорого

Многие не выбирают удаленную работу — она находит их сама.  Причина проста — кризис. Особенно это касается малого бизнеса. Расходы на аренду офиса в Москвы были неподъемной ношей для многих предпринимателей и до обвала рубля в 2014 году. Так что работа с фрилансерами в внештатниками выходит на порядок дешевле.

Main_405517_256731311111373_278414561_n
Василий
Воропаев
основатель международной платформы для фрилансеров из России Rubrain.com

«Удаленный сотрудник в команде может занимать практически любую должность за исключением, пожалуй, секретаря и бухгалтера, которым удобнее быть в офисе.Работать с фрилансерами всегда дешевле, чем брать кого-то в команду, поскольку внештатным сотрудникам можно платить по часам или за выполненную работу. Вы также экономите на отпусках, налогах, офисе и компьютерах. Фрилансеры и большинство удаленных сотрудников в отличие от офисных работников на связи ночью и по выходным и не будут возмущаться назначенному поздним вечером совещанию или дедлайну в воскресенье. Однако важно понимать, что фрилансеры — живые люди со своими интересами и слабостями. Им нужен контроль и мотивация. Можно экономить на процессах, но нельзя экономить на людях»

Офис — это очень шумно

Чем больше тихие кабинеты сменяются на шумные опенспейсы, тем больше задумываешься о целесообразности такого «стирания границ». На прошлой неделе издание The Economist обратило внимание на то, что мода на совместную работу зашла слишком далеко. Очарование опенспейсов вполне понятно: хочется, чтобы как у Facebook или Google, где нечёсанные миллиардеры отделяются от своих менее именитых коллег лишь тонкой стеклянной перегородкой. Но это очарование может легко разрушить болтовня коллег справа, разрывающийся телефон отошедшего за бутербродом соседа слева и общий гул спереди и сзади.

Main_screen_shot_2016-02-02_at_12.46.10_pm
Дмитрий
Архипов
руководитель направления бизнес-решений компании Plantronics

«Наши исследования в Великобритании, Франции и Германии подтверждают негативное влияние офисного шума на сотрудников и качество их работы — с этим согласились 89,9% респондентов в Великобритании, 96,5% в Германии и 93,5% во Франции. Сотрудники офисов открытого типа во всех трех странах отмечают снижение продуктивности из-за постороннего шума, и считают, что они могли бы работать более эффективно в менее шумном окружении. Постоянный гул мешает сосредоточиться на основной работе, может стать причиной стрессов, головных болей, мигреней. Три четверти опрошенных сотрудников считают, что в их компании не предпринимаются никакие действия для решения проблемы шума или меры оказываются неэффективными. Чтобы избавиться от отвлекающих шумов и оставаться более продуктивными, в среднем 60% опрошенных респондентов слушают музыку через гарнитуру»

Грамотная организация людей — залог хорошей работы в удаленном режиме

При грамотной организации труда, удаленный режим работы эффективнее и для руководства компании, и для ее сотрудников. Внимательный руководитель вполне может добиться того, чтобы работники «на удаленке» не отвлекались на прокрастинацию в соцсетях.

Main_screen_shot_2016-02-02_at_12.43.16_pm
Владимир
Миролюбов
руководитель компании PLANO

«Сегодня существует достаточно инструментов для того, чтобы организовать все действия через интернет. Выработка механизмов удаленной работы хорошо помогает разобраться в том, как могут и должны работать ваши бизнес-процессы и показывает все слабые места вашей деятельности. При грамотной организации процессов вы видите как «компания работает», а не как люди просто сидят за компьютерами. Логично, что отдел бухгалтерии лучше оставить в офисе, в то время как программистов можно перевести на удаленку. Однако переход на эффективную удаленную работу не происходит за один день или неделю — это результат ежедневной организационной работы, в первую очередь, со стороны руководства. Необходимо постоянно контролировать сотрудников. Также важно поддерживать связи внутри групп, например при помощи веб-приложений»

Удаленка — шанс для специалистов из регионов

Бизнесмены в Москве давно и успешно практикуют удаленную работу с регионами. Лучшие специалисты из провинции часто не хотят переезжать в столицу и соглашаются работать удаленно за невысокую для Москвы зарплату — это выгодно обеим сторонам.

Main_405517_256731311111373_278414561_n
Василий
Воропаев
основатель международной платформы для фрилансеров из России Rubrain.com

«У меня есть опыт построения биржи по поиску удаленной работы, в которой работали более 100 человек. Из них 10 жили в Москве, и лишь бухгалтер и я — генеральный директор — регулярно бывали в офисе, а остальные москвичи приходили только на совещание раз в неделю. Я считаю такую схему работы успешной и оптимальной: вы можете нанимать лучших людей за высокие для их региона деньги, не оплачивая их переезд в Москву»

Впрочем, ясно, что не каждый руководитель, как и не каждый сотрудник согласится работать на расстоянии и для многих коллективов гораздо продуктивнее, когда вся команда находится «на расстоянии вытянутой руки». Однако хочется верить, что у людей в самых разных профессиях будет появляться все больше возможностей для совместной эффективной работы как в кабинетах и опенспейсах, так и дома — хотя бы для того, чтобы не переносить «на ногах» грипп во время эпидемии.

Автор — Елена Долженко

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.