20 апреля суббота

Кто, если не Instagram

Вдруг вы захотите променять Instagram на что-то другое. Кроме Snapster есть куча интересных альтернатив.

Кто, если не Instagram
Статьи 27 июля 2015 •  runet

Кто, если не Instagram

Вдруг вы захотите променять Instagram на что-то другое. Кроме Snapster есть куча интересных альтернатив.

27 июля 2015 👁 2698
Источник: flickr.com, Dia, https://www.flickr.com/photos/deanaia/

Источник: flickr.com, Dia, https://www.flickr.com/photos/deanaia/

Глядя на лавинообразный рост популярности фотосервиса, урвать свою долю его успеха захотели и другие мобильные разработчики. В связи с выходом Snapster от VK, TheRunet решил подробно разобрать, какие ещё есть аналогичные приложения и за каким из них будущее.

PicPlz от Mixed Media Labs

Первого конкурента Instagram устранил еще 3 года назад, в июле 2012. Через несколько недель после того, как Facebook купил его за миллиард долларов, создатели Picplz, Mixed Media Labs, объявили о полной и бесповоротной ликвидации сервиса. Все данные с серверов компании удалили в течение месяца. Решение удивило пользователей и обозревателей рынка, потому что дела у приложения шли, в общем-то, неплохо.

Oggl от hipstamatic

Своего рода легенда мобильной фотографии Hipstamatic (их одноимённое приложение, имитирующее ломографию, к началу 2012 года насчитывало 4 млн установок) в 2013 году решила бороться за свою долю на рынке и придумала сообщество для креативных людей, которое совместило бы в себе лучше черты Instagram и 500px. Oggl первым получил столь популярную сейчас «дополненную реальность» — возможность увидеть эффект от фильтров еще до совершения снимка. Правда, за деньги. А бесплатно можно выбрать между режимами пейзажа, портрета, ночной съемки, заката. Есть даже специальный режим для фотографирования еды. Можно создавать и свои фильтры из набора виртуальных объективов и пленок и давать им названия. Там же появился direct, позднее взятый на вооружение разработчиками Instagram. А еще папка «Избранное», которой «старшему брату» очень не хватает. Главный минус в век унификации – приложение не адаптировано под Android.

Path от Path

Проект Path также предназначен для обмена фотографиями, а еще музыкой и геолокационными данными. Вместо традиционного лаконичного “лайка” — набор значков различных эмоций. При этом конкурировать с Instagram Path не сможет как минимум потому, что разработчики жёстко лимитировали количество друзей. Ограничение в 50 человек выбрали, опираясь на исследование профессора Оксфордского университета Робина Данбара, который утверждает: именно с таким количеством людей можно поддерживать постоянные социальные отношения. Потом, правда, допустимое число контактов увеличили втрое, до 150. Таким образом, проект Path создан для общения с довольно узким кругом друзей и знакомых, а вот для продвижения своего бизнеса клиентам уже не подойдёт. Веб-интерфейса у сервиса нет, он работает только через мобильные приложения. Поддерживает кросс-постинг в Facebook, Twitter, Tumblr, Foursquare и на сайты от WordPress – это немного компенсирует “замкнутость” сервиса. Также он “дружит” с приложениями вроде Nike Run и VSCO. Если верить разработчикам, его скачали уже 10 млн человек, но в России, похоже, им пользуется только блоггер Антон Носик.

VSCO Cam от VSCO

(Оказывается, правильно это читать как «виско», от Visual Supply Co)
Хоть это приложение и задумывалось изначально как продвинутый фоторедактор, со временем VSCO Cam получил собственную ленту, подписки, новости и прочее. В свою очередь, Instagram в одном из обновлений 2015 года позаимствовал (причем совершенно неприкрыто) у конкурента тонкие настройки пост-обработки. Помимо уже готовых фильтров, степень наложения которых можно варьировать по собственному желанию, VSCO Cam позволяет вручную регулировать яркость, контраст, насыщенность, зерно, температуру, оттенок, поворачивать на нужный угол, обрезать под любой формат и многое другое. И хотя любой фотолюбитель возразит, что первопроходцем в столь детальной работе над изображением был старый-добрый Photoshop, эргономично уместить бегунки на экране стандартного смартфона впервые смогли именно программисты VSCO. А вот чем их детище, с точки зрения пользователя, уступает самому популярному фотоприложению, так это in-app purchases. За дополнительные фильтры просят денег, хоть и не много, в среднем по доллару за штуку, бывают даже акции.

Google Photos от Google

Сделанная на базе Google+ Photos (удивительная преемственность названий), программа предлагает неограниченное и бесплатное хранилище для фотографий и видеороликов. Максимально допустимое разрешение фото составляет 16 Мп, видео — 1080p. При загрузке мультимедийных материалов с более высоким качеством объём доступного хранилища ограничивается 15 гигабайтами. Редактировать снимки и делиться ими с друзьями – для современного фотосервиса это уже константа. А вот из уникального: Google Photos даёт возможность искать фотографии по изображённым на них местам, объектам и лицам людей, для этого даже не нужно подписывать снимки или оставлять метаданные с хештегами, якобы используется техника распознавания лиц и объектов. На основе загруженных фото приложение автоматически создаёт фильмы, интерактивные истории, коллажи, анимации и многое другое. Приложение доступно для Android и iOS, а также в виде веб-сервиса. Что важно – оно не привязано к соцсети Google+, ленту можно формировать независимым образом.

Snapster от VK

Ну и наконец, новинка этого месяца от самой популярной российской соцсети «Вконтакте». Релиз явно готовили заранее: в частности, к веб-версии прикрутили цветокоррекцию, хоть ограниченную по функционалу. Разработчики сделали ставку на полную совместимость своих продуктов: приложение использует VK-аккаунт, создает там для себя специальный альбом, отображает уже имеющуюся ленту друзей, которая не поддается независимой настройке. Кажется, для Snapster не стали придумывать ничего нового, а собрали удачные идеи у первопроходцев. Судите сами: уже традиционные лента, фильтры и масса тонких настроек для обработки фото, возможность создавать свои фильтры (приятный бонус – можно скачать чужие пресеты, если они вам понравились), кросс-постинг в основные соцсети, включая и сам Instagram, никаких ограничений по размеру и формату фото (если кому-то вдруг надоели квадраты), расширенный поиск, бесплатный доступ ко всему функционалу и адаптация под основные мобильные платформы. А чтобы не «проседала» эстетическая составляющая, им предложили бесплатное обучение мобилографии – образовательный портал amlab.me подготовил тьюториалы как по взаимодействию с программой, так и по основам цветокоррекции. Что удивительно, видео пока не поддерживается. Внешний вид фактически скопирован частично с главного конкурента, частично – с собственного же VK app. Учитывая, что рынок и так уже занят, да и явный лидер имеется, закономерно возникает вопрос, а на кого же рассчитан новый сервис? По всей видимости, на тех пользователей Рунета, у которых до сих пор нет Instagram. Их, кстати, не так мало, как можно предположить: по данным TNS, в России «ВКонтакте» используют 54 млн человек в месяц, а Instagram — 11 млн. Зарабатывать смогут на VIP-аккаунтах и платных сервисах. А вот международный потенциал ограничен только странами третьего мира, которые пока не запретили «Вконтакте» из-за нарушения авторских прав.

Теги: , , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.