19 апреля пятница

Депутаты потребовали закрыть MDK из-за штуки о смерти Жанны Фриске

Члены Госдумы хотят «дойти в этом вопросе вплоть до президента»

Депутаты потребовали закрыть MDK из-за штуки о смерти Жанны Фриске
Статьи 19 июня 2015 •  runet

Депутаты потребовали закрыть MDK из-за штуки о смерти Жанны Фриске

Члены Госдумы хотят «дойти в этом вопросе вплоть до президента»

19 июня 2015 👁 3919
Паблик MDK

Паблик MDK

Члены Госдумы Мария Кожевникова, Иосиф Кобзон и Михаил Маркелов направили запросы генпрокурору Юрию Чайке и руководителю Роскомнадзора Александру Жарову с требованием закрыть паблик MDK «ВКонтакте». Об этом сообщает газета «Известия».

Причина запроса — пост в MDK с шуткой о смерти известной певицы Жанны Фриске. После его публикации 16 июня на Change.org была создана петиция в адрес Генпрокуратуры с просьбой принять меры в отношении паблика. В первые же несколько часов она собрала более 20 тысяч подписей, после чего администрация соцсети удалила пост. Сейчас число подписей уже достигло 136 тысяч.

«Ко мне поступили десятки тысяч обращений с просьбой повлиять на ситуацию, а петиция против MDK набрала в интернете более 125 тысяч подписей, всё это послужило поводом для обращения в Роскомнадзор и в Генпрокуратуру. Циничный и оскорбительный пост на тему смерти Жанны Фриске вызвал у людей бурю негодования. В то время как родители хоронят дочь, а близкие и многочисленные поклонники скорбят о потере, MDK цинично высмеивает их горе», — рассказала Мария Кожевникова «Известиям».

Она считает, что безнаказанность этого сообщества порождает всё новые публикации еще более мерзкого содержания.

«Появляются публикации, если можно так выразиться, о якобы надругательствах над телом покойной, даже не хочу перечислять всё то, что мне сейчас присылают люди. Более того, это уже не первая публикация группы MDK, связанная с распространением оскорбительной и порочащей информации. Подобное глумление было и над ветеранами Великой Отечественной войны, и над терактом в Волгограде», — добавила Мария Кожевникова.

Первый зампред комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон заявил, что эту проблему нужно довести до президента.

«Считаю, что нужно дойти в этом вопросе вплоть до президента, потому что пора заканчивать с этим ерничаньем и оскорблением. Это настоящие гадости. Как так можно? Человек из жизни ушел, ничего плохого не сделал, разве заслужил?» — сказал депутат.

Популярный блогер Илья Варламов заявил «Известиям», что неуместную шутку заметили только по тому, что сами недовольные пользователи, а теперь депутаты, привлекли к ней внимание. «Я вот об этом узнал только из-за шумихи», — сказал Варламов.

Главный редактор сайт tvrain.ru Илья Клишин тоже заявил на своей странице в Facebook, что главный инструмент борьбы с оскорбительным контентом — это игнорирование, которое легко настроить в современных онлайн-сервисах.

Илья Клишин
Главный редактор сайт tvrain.ru

«С удивлением увидел в ленте фейсбука несколько призывов забанить, запретить и набить морду МДК и прочим „шутникам“ на тему смерти Фриске. Я для себя проблему МДК решил давно, еще когда они стали славословить Владимира Путина (надеюсь, хотя бы за деньги). Я просто от них отписался. Более того, социальные сети дают теперь прекрасные возможности блокировать целые каналы. В вашем персональном интернете. Если чувство негодования справедливо и его разделяют многие, они отпишутся, и МДК потеряет аудиторию, а, значит, и доходы от рекламы. И либо загнется, либо сменит редакционную политику. Но если вы требуете это запретить, наказать прямо сейчас, удалить из общего интернета, означает ли это, что вы сомневаетесь, что миллионы поддержат вас в этом чувстве и потому спешите решить проблемы авторитарно? Это уже, извините, мизулина головного мозга. Мои чувства вообще много что оскорбляет: от идиотских рифмующихся реклам лекарств до маразматических тестов в фейсбуке. Я же как-то терплю. Увы, свобода слова это не только для тех людей, которые нам приятны. Но и для идиотов, упырей и ублюдков. Особенно для них».

Многие представители интернет-индустрии согласились, что стремление граждан запрещать соответствует политике властей по урегулированию интернета.

Илья Красильщик
Издатель «Медузы»

«Мерзкая шутка в mdk про Фриске, но петиция с 50 000 подписями — это еще хуже. Народ и партия едины — все хотят запрещать».

Тем временем, администрация «ВКонтакте» решила принять меры по поводу паблика MDK еще до решения прокуратуры. Соцсеть отключила страницу от биржи рекламы из-за жалоб рекламодателей, сообщает газета «Известия». В пресс-службе «ВКонтакте» подтвердили информацию. Таким образом MDK лишили одного из источников заработка.

Биржа рекламы «ВКонтакте» — это единая платформа, где рекламодатели могут составить рекламный пост и указать, в каком паблике они хотят его опубликовать. Заявка поступает администраторам пабликов, и они могут согласиться на размещение рекламы или отказаться. С каждого рекламного поста соцсеть взимает комиссию от 20 до 45 процентов стоимости. 

MDK — паблик, в котором публикуются юмористические картинки. На него подписано 6,6 миллиона человек. Проект В был создан Дмитрием Аладышевым и Роберто Панчвидзе.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.