18 апреля четверг

Как Рунет обливается ледяной водой

К концу августа акция по привлечению внимания к боковому амиотрофическому склерозу дошла и до российских интернет-компаний. theRunet cобрал видеоролики обливания команд крупнейших сервисов Рунета.

Как Рунет обливается ледяной водой
Статьи 27 августа 2014 •  runet

Как Рунет обливается ледяной водой

К концу августа акция по привлечению внимания к боковому амиотрофическому склерозу дошла и до российских интернет-компаний. theRunet cобрал видеоролики обливания команд крупнейших сервисов Рунета.

27 августа 2014 👁 4183

В середине августа американская интернет-индустрия начала массово присоединяться к акции ALS Ice Bucket Challenge. Цель акции — привлечь внимание к изучению бокового амиотрофического склероза (БАС) — неизлечимого заболевания центральной нервной системы. 

Участники Ice Bucket Challenge обливают себя холодной водой со льдом и перечисляют деньги фонду изучения БАС. Затем они могут передать эстафету трем своим знакомым, чтобы те тоже приняли участие в акции. Одними из первых из ИТ-индустрии к акции присоединились гендиректор Microsoft Сатья Наделла и основатель Facebook Марк Цукерберг

Вскоре акция докатилась и до российской Рунета. Первыми ее участниками стали совладелец Mail.Ru Group и основатель фонда DST Global Юрий Мильнер и его жена Юлия. Прежде чем облить себя ледяной водой, Мильнер рассказал, что у жены Юлии пять лет назад было диагностировано это заболевание. 

К концу августа акция добралась и до российских интернет-компаний. Первым сервисом, который массово принял участие в акции, стал Sports.ru. Он бросил вызов компаниям Habrahabr, Aviasales и Lookatme. Компания Habrahabr, в свою очередь, передала эстафету командам Почты «Яндекса», Wargaming.net и Badoo Development.

Сервис продажи билетов Aviasales тоже принял участие, пригласив продолжить акцию компании «Островок», «Почта России» и «ВКонтакте».

«Яндекс» тоже призвал «Почту России» поддержать акцию. Как пошутили в Aviasales, ждем ответа через год.

Акция дошла и до Минска, где эстафету Habrahabr приняла компания Wargaming.

Badoo тоже ответил на вызов Habrahabr и пригласил к участию компании Mail.ru и Mamba. Обе компании приняли эстафету

Mail.ru поддержал акцию и перечислил дополнительные средства фондам, которые входят в проект «Добро.Mail.ru». Компания передала эстафету «Лаборатории Касперского», HeadHunter и «ВКонтакте».

Соцсеть «ВКонтакте» устроила на выходных флешмоб перед Казанским собором в Санкт-Петербурге, призвав присоединиться к акции Ice Bucket Challenge всех желающих. Компания выдала участникам футболки с фирменной собачкой «ВКонтакте» и раздала ведра с ледяной водой. Также сервис запустил благотворительную акцию в соцсети — пользователям «ВКонтакте» предлагается подарить трем друзьям виртуальный подарок. Все средства от продажи подарков пойдут в фонд, изучающий БАС.

«ВКонтакте» передала эстафету компании Telegram. Ждем видео обливающегося Павла Дурова.

Ну и напоследок — самым неожиданным участником Ice Bucket Challenge стал руководитель департамента информационных технологий Москвы Артем Ермолаев. Он принял вызов журналиста Бориса Веденского и выложил видео своего обливания в Facebook. Чиновник заявил, что акция привлекла уже достаточно внимания к БАС, поэтому он решил пожертвовать средства российскому благотворительному фонду «Подари жизнь» на лечение детей от рака.

Ермолаев передал эстафету журналистке Ирине Воробьевой, руководителю аналитического центра при правительстве Константину Носкову и главе департамента культуры Москвы Сергею Капкову. 

Теги: , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.