26 апреля пятница

Как настроить ленту в Facebook

Пять советов, которые помогут вам не пропустить важные посты

Как настроить ленту в Facebook
Статьи 7 июля 2014 •  runet

Как настроить ленту в Facebook

Пять советов, которые помогут вам не пропустить важные посты

7 июля 2014 👁 5688
Скриншот страницы Марка Цукерберга в Facebook
Скриншот страницы Марка Цукерберга в Facebook

На днях Facebook обвинили в неэтичном отношении к своим пользователям. Социальную сеть раскритиковали после публикации результатов исследования Университета Корнелла. Ученые при помощи Facebook проводили два параллельных эксперимента: в течение недели 700 тысячам пользователей показывали в ленте либо положительные, либо негативные посты. 

Исследователи хотели выяснить, как это отразится на состоянии испытуемых. Оказалось, что эмоции «заразны». Если пользователи видели преимущественно положительные публикации, то и сами начинали писать позитивные статусы. Те же, кто видел негативные посты, сами проникались плохим настроением. Социальную сеть и исследователей раскритиковали за то, что эксперимент проводился без ведома пользователей. Facebook пришлось извиниться.

В действительности, пишет The Wall Street Journal, Facebook использует различные алгоритмы для составления ленты новостей с момента ее появления в 2006 году. Социальная сеть старается показывать наиболее релевантные публикации, то есть пытается угадать, что бы хотел увидеть пользователь. 

Как уверяют в Facebook, если в ленте показывать все посты подряд, она будет выглядеть переполненной. Из более чем полутора тысяч постов, которые пользователь мог бы увидеть при каждом посещении Facebook, лента показывает около трехсот, рассказывал руководитель маркетингового направления компании Брайан Боланд. На важность статуса влияют100 тысяч факторов.

Компания не раскрывает алгоритм формирования ленты новостей, но кое-что об этом известно.

Что влияет на ленту новостей

Кто, что и когда. Facebook принимает во внимание, кто опубликовал запись и что она собой представляет: фото, видео или обычный статус. В ленте вы чаще будете видеть посты тех, кому больше уделяете внимания. Чем чаще вы читаете записи того или иного человека, тем чаще вам их будут показывать.

Популярность. Популярность постов рассчитывается на основе числа комментариев, расшариваний и лайков. Посты, отмеченные другими пользователями как оскорбительные или спрятанные ими из ленты, покажут вам с меньшей вероятностью.

Время. Facebook показывает не только статусы, которые были опубликованы только что. Если алгоритм сочтет, что старая публикация относится к трендовой теме, то ее все равно покажут в ленте новостей.

Комментарии. Известно, что социальная сеть анализирует оставленные комментарии, во всяком случае написанные на английском языке. Если к вашей записи оставят много поздравительных комментариев, то Facebook решит, что в вашей жизни произошло важное событие, и покажет пост друзьям. Работает ли это для русскоязычных комментариев, неизвестно.

Как настроить ленту новостей

Прежде всего, есть Тиккер — это нефильтрованная лента всех действий ваших друзей. Тиккер расположен в правом верхнем углу экрана над чатом. По-другому отследить все действия ваших друзей нельзя никак. Тем не менее, есть способы сообщить фейсбуку, что вы хотели бы видеть в своей ленте.

Для начала есть возможность изменить порядок отображения постов. Вместо стандартного «Популярные новости» (Top Stories) можно поставить «Последние». Тогда посты будут отображаться в хронологическом порядке. При этом вы все равно не увидите в ленте всех постов, поскольку от этой опции Facebook отказался в 2012 году. Переключение режимов отображения статусов находится в левом верхнем углу — рядом с пунктом меню «Лента новостей» есть стрелочка, нажав на которую можно выбрать, в каком порядке вы хотите видеть посты в ленте. Следует иметь в виду, что время от времени режим переключается на «Популярные новости».

Еще можно сделать отдельных друзей «близкими друзьями», а других — «знакомыми». Посты «близких друзей» Facebook будет показывать вам чаще, а знакомых — реже. Кроме того, в настройках можно установить уведомления о любых действиях «близких друзей». Также может быть полезным разделить друзей на списки и проверять их время от времени. 

Также вы можете спрятать из ленты тот или иной пост. Для этого нужно нажать на стрелочку, которая есть в правом верхнем углу каждого поста, и выбрать соответствующую опцию. Точно так же можно избавиться от всех постов конкретного человека. Еще можно отказаться от статусов, опубликованных отдельными приложениями, вроде Foursquare.

Нажав на ту же стрелочку в правом верхнем углу поста, можно выбрать пункт «Сделайте ленту новостей лучше». Facebook предложит вам оценить несколько постов, что впоследствии поможет социальной сети показывать вам более релевантный контент. Впрочем, Facebook в любом случае фиксирует ваши действия и изучает ваши привычки, чтобы показывать вам самые важные посты и, конечно, контекстную рекламу.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.