20 апреля суббота

12 западных ресурсов для образования

Специально для TheRunet основатель агентства Pruffi составила подборку из 12 интересных и полезных западных образовательных ресурсов. В подборку вошли разные проекты, с помощью которых вы сможете получить качественную и разноплановую учебную подготовку.

12 западных ресурсов для образования
Статьи 10 января 2013 •  runet

12 западных ресурсов для образования

Специально для TheRunet основатель агентства Pruffi составила подборку из 12 интересных и полезных западных образовательных ресурсов. В подборку вошли разные проекты, с помощью которых вы сможете получить качественную и разноплановую учебную подготовку.

10 января 2013 👁 1017
Main_runet43

Edx.org 

Бесплатные лекции и курсы по различным тематикам и специальностям от ведущих университетов мира. Здесь вы можете найти лекции преподавателей MIT, Гарварда, Беркли, Уэлсли и многих других университетов. Проект оптимизирован для использования в образовательных целях именно с помощью веба.

MIT Open Courseware 

По мнению основателя Pruffi Алены Владимирской, этот онлайн проект фактически лучшее, что есть на рынке онлайн-образования. MIT’s Open Courseware предлагает 2100 курсов по самым разным темам. Помимо самих курсов (заметим — бесплатных) здесь можно найти онлайн-учебники, разнообразный мультимедийный контент, задачники и многое другое. Также вы можете получить задания по выбранным курсам, принять участие в разработках учебных проектов и даже сдать экзамены. И все это – из фактических курсов MIT последнего десятилетия.

Khan Academy 

Один из наиболее известных во всем мире проектов онлайн-обучения. Сайт позволит вам пройти программу американской школы, колледжа и часть университетской программы. Основу проекта составляют видеоуроки с большим количеством поясняющего текста. Недавно появилась и оффлайновая версия академии, позволяющая синхронизировать контент на вашем компьютере с онлайном в соответствии с вашим учебным планом. Оффлайновая версия рассчитана в первую очередь на тех, у кого нет постоянного и качественного доступа в интернет.

Coursera 

Наряду с Khan Academy является лидером и наиболее известным проектом онлайн-обучения. Проект основан профессорами Стенфорда и весь контент предоставляет абсолютно бесплатно. На сегодняшний день на сайте более 200 курсов из 33 университетов.

Edge.org 

Отличный проект для всех интересующихся наукой. Действует с 1996 года как онлайновое место встреч членов «Клуба реальности» (The Reality Club), неформального клуба интеллектуалов, регулярно собиравшихся с 1981 года в самых разных местах – от китайских ресторанчиков, до кабинетов Рокфеллеровского университета и Нью-Йоркской академии наук. Сегодня это отличный контент-проект, охватывающий самые разные темы. В проекте участвуют ученые из разных стран, при этом сохраняется атмосфера научного клуба.

Main_runet44

Отдельный пункт мы решили отвести образовательным проектам отдельных университетов. Все они бесплатно выкладывают в Интернет свои учебные курсы на английском языке:

UC Berkeley, Carnegie Mellon’s Open Learning Initiative, Tufts OpenCourseWare, Openlearn, Sophia, University of Washington Computer Science & Engineering

Degreed 

Интереснейший образовательный проект. Авторы попытались объединить в рамках одного веб-ресурса «онлайн-обучалку» с созданием собственного образовательного резюме. В результате, вы не просто обучаетесь, а делаете свой онлайновый диплом, в котором фиксируются все ваши знания и умения полученные при обучении, как в традиционных образовательных учреждениях, так и из онлайн-источников.

InkLing.com 

Учебники от известного проекта Inkling теперь доступны и в Сети. Раньше читать их можно было только на устройствах с iOS. Теперь вы можете получить доступ к огромному количеству как бесплатных, так и платных учебников и обучающей литературе. Тематика книг очень широка: от учебников по коучингу и интернет-маркетингу, до руководства по составлению коктейлей. 

Сodecademy 

Очень популярный бесплатный ресурс для тех, кто хочет обучиться программированию, играя в процессе обучения. Особенно захватывающей учеба становится, если вы «играете» вместе с друзьями.
Проект приобрел большую популярность после твита мэра Нью-Йорка, написавшего, что именно здесь он собирается учиться программированию. Проект обладает очень лаконичным и понятным интерфейсом, значительная часть обучения происходит в виде диалога в окне чата. Отдельно отметим замечательную русификацию обучающей части проекта. 

Oxford Handbooks Online 

Сайт с отличной подборкой учебников знаменитого Оксфорда.

Open Culture 

Коллекция из 650 лучших видео-лекций и курсов мировых гуманитарных университетов. Абсолютно бесплатно. Коллекция постоянно пополняется. 

Academia.edu 

Платформа для организации совместных научно-исследовательских работ позволяет совместно работать ученым и студентам из разных стран. Вы можете как принять участие в проекте, так и ознакомиться с уже завершенными исследованиями. В работе платформы принимают участие ученые с мировым именем, что добавляет проекту популярности и авторитета. Внимание! Необходимо учитывать, что верификация на сайте производится только по адресу почты в домене edu.

Videolectures.net 

Постоянно пополняющаяся подборка видеозаписей лекций выдающихся учёных современности.

Теги: , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.