20 апреля суббота

Обучение online. Гипотезы и факты

Быть может, для того чтобы понять, что такое образование будущего, следует разобраться с «подводными камнями» образования сегодняшнего? Некоторые из них мы попробовали найти в ходе исследования нескольких популярных гипотез.

Обучение online. Гипотезы и факты
Статьи 28 октября 2013 •  runet

Обучение online. Гипотезы и факты

Быть может, для того чтобы понять, что такое образование будущего, следует разобраться с «подводными камнями» образования сегодняшнего? Некоторые из них мы попробовали найти в ходе исследования нескольких популярных гипотез.

28 октября 2013 👁 1798
кадр из фильма

кадр из фильма

Гипотеза №1. С документом об онлайн-образовании нельзя найти работу

Реальность в США

В топ-100 профессий 2013 года по версии U.S. News есть позиции, на которые вполне может претендовать добросовестный слушатель онлайн-курсов:

Аналитик компьютерных систем (зарплата – $79 тыс.)

Соискатель должен иметь, как минимум, диплом бакалавра. Сгодится тот, что выдается онлайн-студентам Global Campus (Университет Колорадо), либо Университета Небраска-Омаха по специальности «информационные технологии». Шансы на трудоустройство возрастут у магистров, стать которым можно, закончив онлайн-программы Университета Южной Калифорнии, Университета Сэм Хьюстона или Политехнического университета Вирджинии.

Аналитик-маркетолог (зарплата – $60 тыс.)

Аргументом за то, чтобы принять человека на такую вакансию, будет наличие у того степени бакалавра (подойдут онлайн-курсы Колледжа Дайтоны, Университета Святого Джона) или магистра (Университет штата Вашингтон, Университет Аризоны) по деловому администрированию.

Специалист по стоимостной оценке (зарплата – $58 тыс.)

Онлайн-курсы, на которых можно обучиться по этой специальности и найти после этого работу, предлагают Университет Белвью и знакомый нам Global Campus.

Специалист по PR (зарплата – $53 тыс.)

Аналитики Бюро трудовой статистики ожидают, что между 2010 и 2020 годами спрос на «пиарщиков» в США возрастет на 23%. Кандидатам на столь востребованную вакансию предстоит подтверждать квалификацию документально. В этом помогут онлайн-программы Университета Пенсильвании (Penn State World Campus) и Университета Пейс.

Источник данных.

Реальность в России

Анатолий Шкред, ректор и учредитель Национального открытого университета «Интуит», считает, что онлайновая или офлайновая природа диплома – вопрос второстепенный. Но ему известны случаи, когда наличие онлайн-сертификата только приветствовалось работодателями: «Коллеги признавались мне, что к ним на работу приходили люди, обладающих дипломами от «Интуит». Был пример, когда обучение через наш сайт организовывал Альфа-Банк. Более миллиона человек прошло через наш проект, и все они работают в компаниях самого разного уровня».

По мнению Анатолия Шкреда, в онлайне свойственно обучаться ответственным людям. «Человек, который приходит учиться в интернете, четко понимает, что все будет зависеть только от него. В отличие от обучающегося в офлайне, где он надеется, что ему все дадут. Слушатель онлайн-курсов стремится получить знания, а не бумажку» — комментирует эксперт.

Гипотеза №2. Больше денег – лучше результаты

Реальность в США

National Assessment of Educational Progress (NAEP) подсчитало, что результаты школьников по чтению и научным тестам с годами несколько улучшились:

Но это улучшение не имеет и отдаленного отношения с динамикой расхода федерального бюджета:

Реальность в России

Сергей Косарецкий, директор Центра социально-экономического развития школы (ВШЭ) считает, что до те пор, пока расходы российского бюджета на образование не дорастут до показателей развитых стран, объемы финансирования не будут оказывать прямого влияния на качество образования. «В последнее десятилетие финансирование росло – но оно лишь позволило поднять образование от критически низкого уровня до приемлемого. В перспективе же видимо следует ожидать снижения финансирования, что приведет к неблагоприятным последствиям» — заключает эксперт.

Один из самых заметных индикаторов роста инвестиций в образование – уровень дохода учителей. В последние годы он рос.

Вместе с тем, результаты ЕГЭ, типового индикатора уровня знаний школьников, в разрезе динамики последних лет по ряду предметов не слишком впечатляют.

Сергей Косарецкий, вместе с тем, предостерегает от однозначной трактовки этих цифр. «Прямо сравнивать «средний балл» ЕГЭ в динамике для оценки – некорректно. Каждый год мы имеем отличающиеся задания и особенности подсчета баллов. В отсутствии полноценной системы мониторингов качества образования на разных уровнях затруднительно делать определенные суждений о том, как меняется качество школьного образования» — считает он.

В то же время, как полагает Косарецкий, в образовательном сообществе, а также в среде родителей устойчива точка зрения, что уровень знаний школьников в последние годы все же падает. Что, опять же, идет вразрез с динамикой учительских зарплат. Но в этом, как полагают эксперты, нет ничего удивительного.

«Как и в случае с общим объемом финансирования образования, достижение определенного уровня зарплаты учителей оказывает положительное влияние: есть возможность привлекать в профессию талантливых выпускников вузов, стимулировать тех, кто демонстрирует качественную работу. Но, часто, сравнительно высокая зарплата педагога – это высокая нагрузка, полторы ставки и более, и множество непрофильных видов работ. Это не позволяет учителю реально «вкладываться» в преподавание и профессионально развиваться. В этом случае рассчитывать на роста качества обучения нельзя» — думает Сергей.

В том, что сегодняшняя система оплаты труда учителей несовершенна, уверен также и Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и права школы-интерната «Интеллектуал», член совета Межрегионального профсоюза «Учитель». «Сейчас дифференциация зарплат усилилась, так что нередко бывает, что откровенно слабый педагог получает много, а доходы его более квалифицированного коллеги скромны. Причина этого – несовершенство сегодняшней системы оплаты труда учителей. Идея отмечать «лучших» учителей приводит к полному произволу. «Баллы» начисляются директорами школ (хотя официально решение принимается комиссией и утверждается Управляющим советом школы), и не всегда за качественную работу. При этом хороший учитель часто вообще не обращает внимания на то, какая у него зарплата. Он работает не столько ради денег, сколько ради возможности реализовывать свое призвание. Но при этом надо понимать, что голодный учитель, вынужденный, как сейчас, работать в полтора-два раза больше нормы, либо становится равнодушным халтурщиком, либо уходит из школы» — считает Луховицкий.

Гипотеза №3. Хорошая экономика – конкурентное образование

Реальность в мире…

Агентство Pearson составило очередной мировой рейтинг национальных систем образования. Результаты небезынтересны, пробуем интерпретировать.

… И ее отношение к России

Сергей Косарецкий: «Для повышения конкуретноспособности на международной арене важным является не только финансирование, но и то, насколько современными являются стандарты образования и технологии работы учителей (и преподавателей). Здесь у нас заметно отставание и нет ясной политики по преодолению разрыва».

Теги: ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.