20 апреля суббота

Миф №12: Нам нужны патенты и другая интеллектуальная собственность

Хотите все сразу запатентовать? Не спешите, все обдумайте!

Миф №12: Нам нужны патенты и другая интеллектуальная собственность
Статьи 17 октября 2013 •  runet

Миф №12: Нам нужны патенты и другая интеллектуальная собственность

Хотите все сразу запатентовать? Не спешите, все обдумайте!

17 октября 2013 👁 1514

Достаточно часто предприниматели после того, как придумали “революционную” идею, хотят сразу же все запатентовать, чтобы исключить возможность для конкурентов “украсть” вашу идею. И вы правда думаете, что так можно себя застраховать?

В чем же здесь основные риски и заблуждения стартаперов, спросите вы? Во-первых, надо хорошо понимать, что вы делаете и что в этой области можно запатентовать (и можно ли). У вас не получится это сделать, если вы придумали “новый интерфейс”, “новую модель взаимодействия пользователей” и т.д. — это все идеи, которые патентам не поддаются. 

Можно запатентовать код, полезную модель, технологию, но идея, это просто слова.

К слову, многими любимый Twitter в течение первых пяти лет ничего не патентовал, упирая на улучшение качества продукта, разработке бизнес-модели и маркетинговой стратегии. У основателей сервиса не в приоритете было патентовать все, что выходит из ловких рук программистов, как это принято, например, у “старших братьев” — речь прежде всего о Facebook и Google. К тому же надо заметить такой факт — патент на первое приложение Facebook Цукерберг получил лишь спустя 6 лет (только вдумайтесь в эту цифру) после подачи заявления — а у вас хватит терпения?

Многие стартаперы считают, что наличие внушительного патентного портфолио позволит им быть более убедительными перед инвесторами. Но опять же, здесь необходимо понимать, что вы делаете — очередной фотошеринговый сервис с элементами геймификации и edutainment или же серьезный технологический продукт, за которым действительно стоят определенные новации. Так, когда стартаперу надо бежать в патентное бюро и патентовать все, что у него есть?

Ольга Воркуева, бюро “Воркуева и партнеры”

"К нам часто обращаются с вопросом "Можно ли запатентовать программу?» Отвечаем — программу запатентовать нельзя, потому что программа не является объектом патентного права в соответствии с российским законодательством.
Запатентовать можно изобретение, полезную модель или промышленный образец. Охрана прав на данные объекты будет предоставляться только на основании полученного патента.
Программы к вышеперечисленным категориям не относятся. Однако, это не означает, что права на программу не защищаются. Программа признается объектом авторских прав, поэтому охраняется на основании самого факта ее создания.
При желании можно зарегистрировать программу в Роспатенте, а можно просто закрепить исключительные права на нее соответствующими соглашениями.”

Ольга также отмечает, что самым распространенным заблуждением является надежда на защиту идеи. Поэтому обращаем Ваше внимание на то, что идея сама по себе, без реализации, не является объектом авторских прав, и права на нее невозможно зарегистрировать. Защитить Вашу задумку можно только путем воплощения ее в жизнь путем создания объектов интеллектуальной собственности и их последующего оформления.

До того, как подавать заявку, необходимо провести патентное исследование, которое лучше всего доверить специалистам, обратившись в бюро патентных поверенных.

Ольга советует всем инновационным (слышали, инновационным!) стартапам (будь то область хайтек, интернет или IT) своевременно фиксировать свои права на интеллектуальную собственность. Например, разработав технологию, получить патент на полезную модель или изобретение; создав уникальный дизайн, зарегистрировать промышленный образец; сделав компьютерную программу, зарегистрировать ее в Роспатенте или оформить передачу исключительных прав соответствующим договором с автором, и так далее. Если создание какого-либо объекта интеллектуальной собственности занимает длительное время, то можно предусмотреть поэтапное отчуждение исключительных прав по мере готовности.

Подводя итоги всему вышесказанному, предлагаем выделить несколько факторов, почему НЕ СТОИТ патентовать все, что относится к вашему стартапу:

  • Это дорого. Услуги юристов не из дешевых, к тому же вам потребуется затратить огромное количество времени на подготовку документов, походы в различные инстанции и т.д. Вы готовы к таким тратам?
  • Судебные иски могут позволить себе только “взрослые” компании. У Facebook и Apple много ресурсов, они готовы их тратить на патентные войны. У вас этих ресурсов скорее всего нет. 
  • Очень низкий ROI — Return on Investment. Правда такова, что большинство патентов не приносят в будущем компании ничего — хотя на него компания могла опять же затратить достаточно большие средства. 
  • Слишком много вещей, которые можно запатентовать. Вы можете запатентовать каждый миллиметр своего продукта, но представляете сколько это займет времени, а главное — что этим получится достичь? 

***

Эксперты и предприниматели разбирают заблуждения, существующие на российском инвестиционном рынке, в нашем специальном проекте.

Теги: , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.