25 апреля четверг

Миф №8: Продукт сам себя продвигает. Нам не нужны расходы на маркетинг

Хотите расти как Dropbox или Instagram? А получится?

Миф №8: Продукт сам себя продвигает. Нам не нужны расходы на маркетинг
Статьи 11 октября 2013 •  runet

Миф №8: Продукт сам себя продвигает. Нам не нужны расходы на маркетинг

Хотите расти как Dropbox или Instagram? А получится?

11 октября 2013 👁 986

Все мы слышали о невероятно быстром росте таких сервисов, как Dropbox, Instagram, Facebook, Twitter. Но мало кто понимает истинные причины такого роста. Поэтому многие стартаперы решают, что дело здесь только в продукте, которым пользователям хочется делиться со своими друзьями и т.д. Конечно же, таким продуктом они считают и свое детище, поэтому зачастую прогнозы расходов на маркетинг и продвижение лишь издалека напоминают что-то более-менее адекватное.

Самым большим заблуждением стартапов является так называемый “Dropbox Effect” — основатели проекта думают, что их продукт настолько хорош, что его полюбят пользователи, и это поможет им пробиться на вершину списка Forbes. Откуда берет свое начало этот миф? Очевидно, что это связано с очень удачным продуктом компании Dropbox, которая, во-первых, предложила удобную тарифную политику, предоставив пользователям freemium-модель, а во-вторых, это крайне эффективная реферальная система, при которой каждый пользователь получал бесплатные мегабайты за то, что он приводил друзей. Все это вкупе с отличным дизайном и простотой в использовании сделало свое дело.

Надеяться на подобный исход — дело крайне рисковое. Вероятность того, что ваш продукт наберет миллионы пользователей без структурной и целенаправленной работы на это, стремится к нулю. 

Егор Данилов, СЕО мессенджера Moments

“Если создатель сервиса при запуске надеется на виральность, то ее не будет. Потому что виральность строится не на надежде основателей. Управление ростом проекта — это целое направление в разработке продукта. Оно строится на детальной аналитике поведения пользователей и постоянных тестах. Все сервисы, которые успешно растут за счет вирусного распространения, постоянно тестируют новые лендинги, интерфейсы, функционал и детально анализируют изменения. Только в случае глубокого погружения в аналитику у проекта есть шанс на рост.”

Что же тогда можно посоветовать стартаперу? Во-первых, глубоко продумать маркетинговую стратегию — от самого начала (позиционирования продукта) до конкретных инструментов, которые будут использоваться в ходе работы. Во-вторых, проанализировать возможные затраты в соответствии с вашей стратегией и понять, насколько это соответствует вашим ожиданиям и возможностям.

А вот к традиционным средствам маркетинга стоит отнестись достаточно критически — об этом отлично сказала основательница проекта WeStudy.in Александра Оленина.

Александра Оленина, основательница проекта WeStudy.in

“Оставим традиционный маркетинг владельцам традиционного цветочного магазина.
Давайте представим, что вы — представитель целевой аудитории практически любого стартапа: амбициозный молодой менеджер нового медиа. На что вы обратите внимание: на листовку у метро, баннер или на хорошую шутку про gta5? Наша аудитория молода и уже искушена, чтобы реагировать на любые стандартные приемы. Что же касается анализа нашего роста, мы постоянно (раз в неделю) выгружаем отчеты из Google Analytics, соцсетей и админки сайта, а затем “колдуем”.

***

Эксперты и предприниматели разбирают заблуждения, существующие на российском инвестиционном рынке, в нашем специальном проекте.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.