18 апреля четверг

Миф №5. Кремниевая долина — это безусловно круто

Собираетесь покорить Долину? Вы хорошо подумали?

Миф №5. Кремниевая долина — это безусловно круто
Статьи 7 октября 2013 •  runet

Миф №5. Кремниевая долина — это безусловно круто

Собираетесь покорить Долину? Вы хорошо подумали?

7 октября 2013 👁 1214

Многие основатели стартапов небезосновательно полагают, что в Долине находится все самое лучшее — лучшие технологические компании, лучшие инвесторы, там огромное количество денег и блестящие кадры — вчерашние выпускники Стенфорда, Беркли и т.д. Это все заставляет стартаперов грезить о скором переезде в этот райский мир, они сразу же после написания бизнес-плана на всякий случай подбирают лучший рейс до Сан-Франциско.

Но так ли хороша Долина, как ее “малюют”? Давайте попробуем найти причины, почему вам не стоит ехать в Долину: 

Высокие цены на аренду и зарплаты сотрудников. Это наверно самый существенный минус для стартапа, ресурсы которого явно ограничены. Так, например, средняя арендная ставка в Сан-Франциско составляет $57 за квадратный фут в месяц. А зарплаты топовых сотрудников могут доходить до $120 тыс. в год. К тому же вам еще и платить за жилье, которое тоже не отличается дешевизной. Если вы действительно ограничены в своих средствах (а скорее всего это так), вы правда хотите их тратить на оплату офиса и дорогих сотрудников? Некоторые эксперты советуют начинать бизнес в Долине, если у них уже есть опыт, а главное деньги (большие деньги), например, от “выхода” из предущей компании. Подумайте об этом.

Высочайший уровень конкуренции. Здесь речь может идти о любом виде конкуренции — как рыночной, так и конкуренции за ресурсы и таланты. Компании в Долине в последнее время страдают от растущей текучки кадров — для программистов является обычной практикой получить опционы в компании за свои услуги, проработать, к примеру, год, после чего они понимают, что могут найти что-то более перспективное и уходят. Таким образом получаем систему, в которой чтобы удержать сотрудника, ему надо платить выше рынка, а это нас опять приводит к первой причине.

У вас мало шансов поднять второй раунд финансирования. Да-да, мы говорим именно про второй, что подразумевает, что вы смогли найти посевные инвестиции — это может оказаться действительно не такой уж и сложной задачей, учитывая количство акселераторов и бизнес-ангелов. Но все самое интересное начнется, когда вам потребуется привлечь следующий раунд — все дело в том, что инвестиции в размере $5-10 млн (средний размер раунда A) очень сложно поднять, так как инвесторы уже обожглись на этом и попросту не хотят рисковать такими средствами. Легче поднять раунд на $20-30 млн, потому что это будет свидетельствовать о зрелой стадии вашего развития. Да, все это говорит о том, что венчурные инвесторы становятся более осторожными.

В Долине слишком много посевных денег. Тут вы можете спросить, а что же в этом плохого? А вы вспомните все пузыри на рынках и задайте себе вопрос, почему это произошло? На рынке присутствует огромное количество бизнес-ангелов особенно из числа тех, что удачно продал свою долю, скажем, в Facebook или Google, а теперь решил попробовать себя в качестве инвестора. Но такие люди не всегда знают, как именно построить бизнес, поэтому это определенно не те деньги, которые вы ищете.

Много “шума” и децентрализованная стартап-тусовка. Долина полна так называемыми “me-too startups”, создающие бесконечное количество “шума”. Что касается же стартап-мероприятий, конкурсов и т.д., то они разбросаны по всем Долине — что-то происходит в Сан-Франциско, что-то в Пало-Альто, вы можете потратить уйму времени на разъезды, тем более изначально не зная, где вы попадете на действительно важное для вас мероприятие. Прибавьте к этому толпу псевдо-менторов, которые будут вас только отвлекать от ведения бизнеса, и вы получите полную картину.

Меньше шансов найти свою вторую половину. Если вы холостой стартапер, вам может совсем не повезти — по статистике, в Долине наименьший процент одиноких женщин — видимо каждая уже нашла себе по стартаперу.

А что думают по этому поводу сами стартаперы? Мы обратились за комментарием к Дмитрию Шуваеву, создателю компаний Pirate Pay и Zillion Data:

Дмитрий Шуваев, Pirate Pay и Zillion Data

“Если вы развиваете продукт международного уровня (даже по вашему мнению), хотя бы раз появиться в Долине стоит только для того, чтобы протестировать его "живьем" на продвинутой венчурной публике и получить обратную связь. При этом, попадание в Долину не должно быть единственной целью и, более того, не гарантирует успеха. Проблемой может стать всё: особенности культуры, бизнес-традиций, языковой барьер, мобильность команды и даже, как ни странно, климат. Но чаще это просто непопадание в формат инвестфондов. Поэтому, если действительно хотите получить существенные результаты от переезда, просите родителей перевезти вас в Silicon Valley еще в начальной школе.
А если чуть более серьезно: не надо ставить прописку в Долине параметром успеха компании, и все получится.”

***

Эксперты и предприниматели разбирают заблуждения, существующие на российском инвестиционном рынке, в нашем специальном проекте.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.