19 апреля пятница

Миф №4. Мы привлекли инвесторов, значит мы успешный стартап

Получили деньги и успокоились? Поздравляем, пролетаете.

Миф №4. Мы привлекли инвесторов, значит мы успешный стартап
Статьи 3 октября 2013 •  runet

Миф №4. Мы привлекли инвесторов, значит мы успешный стартап

Получили деньги и успокоились? Поздравляем, пролетаете.

3 октября 2013 👁 2004

Пока мы не начали ничего говорить, просто вспомните такие компании, как MySpace, Color, Digg, российские Domgeo и Upladder.
Что объединяет все эти проекты?

Правильно, они достигли определенной задачи, подняли инвестиции, но построить после этого успешный и стабильный бизнес не смогли.

Многие стартаперы ошибочно полагают, что привлечение инвестиций является неким знаком качества компании, и раз у компании уже есть финансирование, она априори успешна. Остается только за всем следить и бизнес сам выстроится в стабильную структуру.

Однако все не совсем так — инвестиции далеко не гарант успешности того или иного бизнеса. Инвестиции лишь начало сложного пути — если вы подняли инвестиции, перед вами стоит тяжелейшая задача наиболее эффективным способом потратить эти средства, учитывая интересы не только фаундеров компании, но и новых акционеров.

Но как же так, скажете вы,неужели инвесторы совсем не понимают во что вкладываются, зачем они инвестируют в проекты, которые могут и не прожить пары лет? Ответ,очевидно,кроется в ожидаемой доходности от такого рода инвестиций — чем выше риск, тем выше доходность. Поэтому инвесторы и готовы рисковать, понимая наперед все возможные негативные последствия.

По всем известной статистике только 1-2 проекта из 10 в портфее венчурного фонда могут стать успешными — поэтому лишь каждый 5 стартап, который привлек деньги, может действительно представлять из себя вполне устойчивый бизнес.

А что думают на этот счет эксперты рынка? 

Сергей Грибов, Managing Partner, Startup Access

В целом в России действительно есть “ галлюцинация”, что подъем инвестиций это успех стартапа — на самом деле же успех — это удачный выход, это то, когда вы принесли прибыль своим инвесторам (ну и может быть себе по дороге). По статистике из 10 получивших инвестиции стартапов в лучшем случае 2-3 будут успешными, а более того, получение инвестиций — это взятие на себя ответственности перед инвесторами.

Валентин Домбровский, СЕО компании Travelatus

Действительно, получение инвестиций — это лишь начало сложного пути. Конечно, если мы говорим о первых инвестициях, полученных проектом.
В любом случае инвестор — это ещё один партнёр в проекте и нужно учитывать интересы этого партнёра, когда вы что-либо делаете. Подход инвесторов в этом отличается и при получении инвестиции нужно понимать, с кем именно вы имеете дело.
Некомпетентный инвестор может стать причиной развала проекта, поскольку будет навязывать свою точку зрения основателям, от чего у них перестанут "гореть глаза".
Конечно, инвестиции — это ещё и ответственность за результат. Некоторые даже считают, что работа над проектом фактически не начинается, пока не получены первые инвесторские деньги, поскольку до этого времени основатели имеют право расслабиться или даже "забить" на проект, если он надоел.
Ну и наконец, если стартап становится успешным, то у него возникают типичные "проблемы роста", связанные с масштабируемостью решения и решением проблем клиентов, что тоже стоит учитывать, когда вы планируете расти на инвесторские деньги

Какова мораль? Все просто — единственной целью стартапа не может быть привлечение финансирования. Деньги лишь средство достижения более высоких целей. На российском же рынке приоритеты проектов немного смещены — новостная хроника отраслевых СМИ пестрит сообщениями о привлеченных средствах, но потом многие стартапы просто пропадают с радаров.

***

Эксперты и предприниматели разбирают заблуждения, существующие на российском инвестиционном рынке, в нашем специальном проекте.

Теги:
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.