26 апреля пятница

Миф №2. У нашей компании нет конкурентов

У вас нет конкурентов? А гуглить пробовали?

Миф №2. У нашей компании нет конкурентов
Статьи 30 сентября 2013 •  runet

Миф №2. У нашей компании нет конкурентов

У вас нет конкурентов? А гуглить пробовали?

30 сентября 2013 👁 1480

Такую фразу очень часто слышат венчурные капиталисты, когда перед ними выступает с питчем очередной стартап: “У нас нет конкурентов, то, что делаем мы — не делает никто”. Первый вопрос, который сразу возникает, это “А вы гуглить не пробовали?” 

Особенно занятным это выглядит при реальном отсутсвии какого-либо анализа конкурентной среды — многие стартаперы считают, что если они предложат социальную сеть для любителей перца чили или спортивной езде на тележках из супермаркета, то они сразу затмят своим успехом все остальные соцсети. Для них не существует Facebook, Twitter, Вконтакте и т.д. — они считают их дико неудобными, а главное большими и неповоротливыми компаниями, которые не могут следовать пожеланиям своих пользователей. А вот новая соцсеть должна “обойти из на повороте”, предоставив модный дизайн, фотофильтры и т.д. 

Необходимо понимать, что конкуренты есть всегда, а когда же их нет стоит просто задуматься — почему? Может рынок не настолько интересен другим игрокам? Представьте себя на месте венчурного капиталиста, вложили бы деньги в компанию, работающую на маленьком, никому неинтересном рынке? Вот-вот, и мы про то же. 

Конкуренция также является стимулирующим фактором для самой команды — постоянная борьба с другими компаниями будет держать вас в тонусе, лучше понимать рынок и выстраивать систему бенчмаркинга. Опять же, если вас есть с кем сравнивать, инвесторам будет легче придти к решению инвестировать в одну из компаний. 

Но если даже произошло чудо и у вас появилась действительно уникальная идея с очень хорошими перспективами, готовьтесь к войне с конкурентами сразу — если рынок реально интересный и денежный, они не заставят себя долго ждать. 

Конечно, в России конкуренция среди молодых ИТ-компаний намного ниже, нежели в США и даже в Европе. 

Герман Клименко, основатель Liveinternet, считает, что в его практике не встречалась ни одного соискателя , проект которого не имел бы более-менее успешных аналогов.

Герман Клименко, Liveinternet

Я всегда советую не заниматься компиляциями, то есть брать "ноги" от одного прототипа, а "руки" от другого. Это доказывает лишь самонадеянность соискателя, но никак не умение эффективно работать. Нет ничего богопротивного в том, что бы просто, буква в букву, повторить прототип. Тем самым инвестор будет не только уверен в способности команды четко следовать сформированным планам, но и понимать что команда настроена быстро и эффективно решать задачи при четкой их формулировке.

Универсального ответа на вопрос — "как определить уровень конкуренции" не существует. Интернет стал сегодня большим вместилищем многих сфер бизнеса с совершенно разными схемами монетизации. Тут можно опираться только на свой личный опыт и опыт экспертов.

Порой кажется, что у компании совсем нет конкурентов. Возьмем, к примеру, Dnevnik.ru — вы много еще знаете  подобных систем документооброта в России? Но в этом случае надо смотреть шире — их основной конкурент скрывается в нецифровой форме — это обычные школьные журналы и отчеты. Именно эту проблему решает компания — подменяя один продукт другим. 

Конкуренты есть всегда: у модных travel-стартапов это оффлайновые турагентства, у соцсетей — обычные смс-сообщения и чаты, у облачных систем хранения данных — обычные жесткие диски. Этот список можно продолжать бесконечно. И чтобы не попасть в неловкую ситуацию, начните просто с поиска в Google. 

***

Эксперты и предприниматели разбирают заблуждения, существующие на российском инвестиционном рынке, в нашем специальном проекте

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.