19 апреля пятница

Миф №1. Мы разошлем пресс-релизы и станем знаменитыми

Как перестать рассылать пресс-релизы и начать рассказывать истории о своём бизнесе?

Миф №1. Мы разошлем пресс-релизы и станем знаменитыми
Статьи 30 сентября 2013 •  runet

Миф №1. Мы разошлем пресс-релизы и станем знаменитыми

Как перестать рассылать пресс-релизы и начать рассказывать истории о своём бизнесе?

30 сентября 2013 👁 1562

Ни для кого не станет секретом, что PR является важной частью любого бизнеса — эффективно выстроенные процессы взаимодействия с публикой могут стать залогом успеха компании в долгосрочной перспективе. Но это не всегда верно — в первую очередь из-за того, что стартапу как и уже работающей компании необходимо правиьно выстроить процесс коммуникации с сообществом, только таким образом молодой проект может максимально быстро получать и обрабатывать обратную связь рынка на свой продукт. 

Но что мы видим в отраслевых СМИ? Бесконечные пресс-релизы, повествующие о добавлении “уникальной кнопки регистрации” , выходе в свет очередного убийцы Facebook/Google/Instagram и т.д. Немногие стартаперы понимают, что подобного рода “контент” практически не несет в себе никакой ценности — такие материалы попросту теряются в пучине однообразных новостей на сайтах. Почему? 

Вот лишь несколько доказательств этому: 

  • При наличии огромного количества качественного контента, особенно повествующем о начале нового “супер-проекта”, сложно будет удержать аудиторию на рассказе именно о вашей компании — люди устали от бесконечного потока появляющихся стартапов — они хотят получить пользу от информации. 
  • “Пресс-релиз о запуске нашего продукта заинтересует все отраслевые СМИ и к нам придут тысячи пользователей” — примерно так рассуждают начинающие СЕО отечественных (да и не только) стартапов, однако надо понимать, что рынок для вашего продукта не ограничивается лишь изданиями для ИТ-специалистов и стартап-сообщества в целом — как раз в такие издания проще всего попасть, потому что они “голодны” до контента. Совсем другое дело “засветиться” в нишевом СМИ, посвященному тематике вашего продукта —например, если вы делаете travel-стартап, ваш основной massage должен быть адресован аудитории самых разных изданий и блогов, ориентированных на путешествия. Почему стартап-СМИ дают мало “выхлопа”? В основном причина это то, что аудитория подобного рода изданий представляет собой класс Early Adopters, то есть людей, быстро осваивающих новые продукты и сервисы — на такой аудитории не всегда можно построить долгосрочное развитие проекта. 
  • Но одним написанием пресс-релизов дело иногда не заканчиается, стартаперам мало и они решают нанять еще и пиарщика на стороне либо обратиться за услугами в пиар-агентство — кого вы обманываете? Пока вы не доросли до масштабов Facebook или Google забудьте об агентствах — на начальной стадии никто не знает о продукте лучше чем вас самих — используйте это преимущество в общении с вашей аудиторией.
  • Представьте себя на месте СМИ — вам присылают скучный пресс-релиз, вы его размещаете, аудитория просто уйдет с ресурса — а теперь, внимание, вопрос — что вы сделаете на месте главреда, получившего такой релиз?

Все мы видели подобные материалы

Новый сервис визуального таргетинга сделал доступным рекламу в видео.

Компания Х специализирующаяся на создании гибридной поисковой системы и новых рекламных технологий, способна изменить представление бизнеса и пользователей о возможностях рекламного таргетинга. Уникальные технологии распознавания образов позволяют по-новому взглянуть на эффективность Интернет-рекламы с использованием фото и видео.

В Интернете ежедневно появляются миллионы изображений и видео, большая часть которых не имеет текстовых описаний. К примеру, согласно оценкам экспертов, количество фотографий в сети Facebook к концу года приблизится к отметке 100 миллиардов. Другим источником большого потока визуальных данных являются видео сервисы, такие как RuTube. До настоящего момента извлечение информации из подобного контента и ее использование являлось нерешенной задачей.

На самом деле

Главная задача стартаперов  — отойти от унылости пресс-релизов и простой констатации фактов “Мы с гордостью объявляем о начале чего-то очень важного” и перейти к формату рассказу историй о ведении собственного бизнеса. Вы ведь не думаете, что кому-то действительно интересно читать об очередном “уникальном решении”, “безоблачных перспективах” стартапа, за этими словами редко стоят действительно серьезные дела. 

Как же заинтересовать публику? Есть достаточно эффективный и дешевый способ — ведение собственного блога. Конечно, блог не приведет миллионы новых пользователей на ваш сайт (что не сделает и пресс-релиз), но в умелых руках этот инструмент может стать крайне эффективным инструментом для пополния армии поклонников вашего продукта. 

Из удачных российских примеров стоит отметить интересный блог компании Blogun, Aviasales, Lingualeo, из западных — 123ShipIt, Salesforce, Kissmetrics, 37Signals и другие. Или вот целая тема на Quora, где собраны интересные блоги стартапов и их основателей. 

***

Эксперты и предприниматели разбирают заблуждения, существующие на российском инвестиционном рынке, в нашем специальном проекте.

Теги: , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.