19 апреля пятница

Canon Legria Mini, Sky Now TV и еще 3 гаджета недели

Камера для видеоблоггеров, "убийца" iPad mini и другие наиболее интересные гаджеты недели в нашем обзоре.

Canon Legria Mini, Sky Now TV и еще 3 гаджета недели
Статьи 2 августа 2013 •  runet

Canon Legria Mini, Sky Now TV и еще 3 гаджета недели

Камера для видеоблоггеров, "убийца" iPad mini и другие наиболее интересные гаджеты недели в нашем обзоре.

2 августа 2013 👁 979

Canon Legria Mini

Видеоблогерство в разных своих видах уже не первый год является мейнстримом, наиболее удачливые даже пробиваются на настоящее телевидение или приобретают мировую известность. К сожалению, для начинающих карьеру, действительно подходящее для нужд онлайн-видео оборудование широко представлено разве что веб-камерами. Подавляющее их большинство не отличается удобством, а уж способных на высококачественную съемку — днем с огнем не найти.

Компания Canon решила закрыть эту специфическую нишу устройством под названием Legria Mini. Компактная камера снимает видео на 12-мегапиксельную матрицу в формате Full HD. Благодаря вращающемуся экрану, гаджет легко разместить в нужном положении так, чтобы видеть все, что попало в кадр. Имеется и резьбовое соединение для штатива.

Съемку можно вести в ускоренном или замедленном режиме, поддерживается и модная ныне технология time lapse, так что разбавлять занудные эпизоды пейзажными зарисовками можно даже не прибегая к помощи программных спецэффектов из набора дорогостоящих и сложных в освоении видеоредакторов.

Встроенный модуль Wi-Fi вновь подчеркивает: устройство разработано действительно из расчета на активных интернетчиков. Жаждущим славы на YouTube остается лишь дождаться старта продаж в сентябре и приготовить примерно $400.

Sky Now TV

Покуда отечественные депутаты хватаются за головы, ужасаясь масштабам пиратства и немедленно пишут законы, запрещающие все, что можно, в западных странах идут своим, странным путем. Sky, один из крупнейших в мире провайдеров телевизионного (и не только) контента, выпустил телевизионную приставку, предназначенную для доступа к бесплатным передачам и фильмам, стоящую неприлично дешево: в пересчете на российскую валюту около 500 рублей.

На самом деле Sky имеет широчайший спектр платных сервисов на любой вкус и интерес. Однако, судя по всему, популярность недорогих решений, дающих доступ как к платным, так и бесплатным сервисам интернета, подталкивает даже лидеров рынка к активным действиям.

Устройство не ограничивается поддержкой лишь контента Sky, с его помощью легко можно просматривать видеоматериалы целого ряда сторонних сервисов (увы, поддержки YouTube нет). Качество картинки вполне приличное и придраться можно лишь к тому, что доступен только стереозвук, никакого 5.1. Безусловно, чистой благотворительностью выпуск Now TV не является, через приставку можно добраться и до платного контента. Так что рано или поздно, но пользователь может и решиться на подключение дорогостоящих пакетов, правда, заставлять его никто, во всяком случае, не будет.

Остается лишь гадать, соберутся ли отечественные предприниматели следовать этой, безусловно, привлекательной мировой тенденции.

Nokia Lumia 625

Слухи о смерти Nokia и мобильной Windows, активно муссировавшиеся еще не так давно, оказались сильно преувеличены. Несмотря на то, что на рынке смартфонов правят бал платформы iOS и Android, тандем Nokia и Microsoft, похоже, чувствует себя достаточно уверенно и выпускает “крепкого середнячка” — устройство для тех, кому не нужен hi-end с неоправданно высоким ценником. Такой в линейке Nokia стала Lumia 625.

Гаджет явно позиционируется в нишу “mini”, где находятся поделки конкурентов с аналогичным префиксом, например Samsung S4 Mini. Все признаки налицо: 4,7-дюймовый экран, 512 Гб ОЗУ, 8 Гб встроенной памяти и 1,2-ГГц процессор о двух ядрах. Набор может показаться несколько скромным, но для платформы Windows его вполне достаточно: каких-то заметных тормозов даже по сравнению со старшей Lumia 925 нет. Жирный плюс — поддержка LTE.

В итоге сегодняшний ценник на устройство (12000 рублей) выглядит достаточно привлекательным. Разумеется (или — в первую очередь), для тех, кто равнодушен к Android. А еще они все разноцветные.

Google Nexus 7 2013

Фанаты Apple будут лишь хихикать, но Google и в самом деле выкатила убийцу iPad mini. Хоть характеристики экрана далеко не всегда являются определяющими при выборе устройства, нужно отметить: говорить о безусловном превосходстве экранов Retina теперь проблематично. У нового Nexus 7 при все тех же 7 дюймах экрана разрешение 1920х1200.

Разумеется, увеличена процессорная мощь (иначе не справиться с безбрежным океаном пикселов), теперь планшетом движет пламенный мотор Snapdragon S4 Pro 1,5 ГГц. Новый планшет таки оснастили тыловой 5-мегапиксельной камерой на радость любителям мобилографии. Обязательно нужно отметить и приличное качество динамиков. В общем, кажется, если Google и не удалось сделать лучший 7-дюймовый планшет вообще, то среди аналогичных Android-устройств лидерство неоспоримо.

В США новинка стоит около $500, но едва ли от отечественных поставщиков стоит ждать аналогичной щедрости. Но каков экран, каков экран!

NVIDIA Shield

Российская культура геймерства консервативна: когда весь мир увлеченно следил за кровавой битвой титанов на рынке игровых консолей, отечественные игроманы продолжали сидеть за ПК. Теперь у них есть шанс сразу перейти в новый класс — на мобильные консоли, которые стремительно набирают популярность. Компания NVIDIA в этом состязании, похоже, претендует исключительно на безраздельное лидерство.

Итак, что такое этот свежезапущенный Shield? Tegra 4 (то есть 4 ядра ARM Cortex-A15 на 1,9 ГГц каждый), 2 Гб ОЗУ, 16 Гб встроенной памяти и специальный 72-ядерный графический ускоритель. 5-дюймовый сенсорный экран имеет серьезное разрешение 1280х720, также в наличии кнопки, два аналоговых джойстка, в общем — полный набор. Заявленная стоимость: $300, время автономной работы (точнее игры) — до 10 часов.

Все прекрасно и замечательно, но есть одно “но” — серьезные игры для Android, сравнимые по геймплею, например, с предлагаемыми для Sony PSP, редки. С другой стороны, Shield является полноценным Android-гаджетом, даже более полноценным, чем многие топовые смартфоны (если не брать в расчет сомнительное удобство набора текстов). Так что финальный вердикт таким приставкам вынесут, похоже, разработчики игр. Без них вся эта зверская мощь может оказаться попросту не у дел.

Теги: , , , , , ,
Новости smi2.ru
Комментарии 0
Зарегистрируйтесь или , чтобы оставлять комментарии.